В ГБР назвали основную причину крушения Ан-26 под Харьковом (видео)

Харьков, Чугуев, самолет, АН-26, крушение, ГБР, причины,
Фото: Dailymail.co.uk | Самолет, потерпевший крушение

Начальник следственного отдела Бюро утверждает, что обстоятельства трагедии и причины, которые к ней привели, были обстоятельно изучены.

Related video

Главная причина крушения тренировочного самолета АН-26 в Харьковской области, произошедшая в сентябре прошлого года – разрешение на взлеты конвейерным способом.

Об этом в четверг, 13 мая сообщил на брифинге начальник следственного отдела Государственного бюро расследований Вадим Приймачок.

"Основной причиной трагедии является незаконное разрешение руководителем полетов на аэродроме "Чугуев" на взлеты указанного самолета конвейерным способом. (Это) привело к тому, что во время захода на последний взлет, когда была выявлена поломка системы ПРТ-24, которая свидетельствовала о некорректной работе левого двигателя, указанная поломка не смогла быть экипажем выявлена своевременно", – сообщил он.

В Бюро утверждают, что самолет взлетел с указанной поломкой, однако руководители полетов не предоставили никакой практической помощи для его безопасной посадки.

"Вследствие того, что экипаж был недостаточно подготовленным к полетам ночью и при отсутствии помощи со стороны руководства, произошло его падение с дальнейшими трагическими последствиями", – добавил Приймачок.

Брифинг ГБР

Напомним самолет, на котором выполняли учебный полет курсанты Харьковского университета Воздушных сил, разбился 25 сентября 2020 года, упав в районе города Чугуева.

В результате крушения погибли 26 человек.

Позже стало известно, что самолету, который разбился под Харьковом, было 43 года.

Самолет загорелся еще в воздухе, на землю он упал, уже охваченный пламенем. Сообщалось, что при снижении двое курсантов выпрыгнули. Один из них получил ожоги 90% тела и позже скончался в реанимации. Фокус собирал все, что известно о катастрофе.