Аэропорт "Жуляны" в Киеве закрывают: названа дата и причины

Аэропорт "Киев", Жуляны, аэропорты в Украине, закрытие "Жулян", WizzAir
Фото: Информатор | Международный аэропорт "Киев" (Жуляны)

Бригады строителей, как утверждает руководство аэропорта, демонтируют старое покрытие из асфальта.

Related video

Международный аэропорт "Киев" имени Сикорского ( "Жуляны") закрывают на 8-9 месяцев для проведения ремонтных работ по удлинению и усилению взлетно-посадочной полосы.

Эту информацию уже подтвердил глава совета директоров предприятия Денис Костржевский на брифинге 13 мая, передает тематическое издание Avianews.

По его словам, аэропорт "Жуляны" закрывают уже в 2023 году.

Костржевский подчеркнул, что в ходе ремонтных работ удлинят и усилят взлетно-посадочную полосу, и это позволит принимать все самолеты авиакомпании Wizz Air. Строители демонтируют старое покрытие из асфальта, усилят основу, а затем возведут новое покрытие из бетона, которое будет иметь прочность PCN 72.

После ремонтных работ аэропорт "Жуляны" получит фактически новую полосу, длину которой намерены увеличить на 460 метров до 2770 метров. Костржевский также анонсировал усиление покрытия рулежных дорожек и перрона со стоянками для транспорта, чтобы их могли использовать более тяжелые авиалайнеры.

"Если этого не сделать, самолеты не смогут съезжать с обновленной полосы без риска повредить поверхности аэродрома. В 2021 году аэропорт хочет определить проектировщика работ, в 2022 году провести усиление поверхности аэродромных покрытий без прекращения полетов, а в 2023 году приступить к работам на полосе с закрытием аэродрома на прием самолетов", — резюмировал глава совета директоров международного аэропорта в общении с журналистами.

Ранее мы рассказывали, что МАУ из-за новой войны в Израиле отменила все рейсы в Тель-Авив. Если появятся новые распоряжения от авиационных властей Израиля, то клиенты авиакомпании будут проинформированы путем направления информации на электронную почту.

Также мы сообщали, что в самолете "Анталия – Запорожье" подрались две украинки. У одной женщин на руках был годовалый младенец. Мать с ребенком разбила голову другой женщине, которая была моложе нее.