"Повесить Порошенко и Турчинова": телеканал ZIK оштрафовали на 341 тыс из-за слов Добкина (видео)

телеканал ZIK, санкции против ZIK, штраф для телеканала ZIK, Нацсовет, Михаил Добкин, пропаганда
Фото: 24 канал / Гордон | Экс-мэр Харькова Михаил Добкин

Бывший нардеп, как утверждают в Нацсовете, высказался в форме непрямого призыва к насилию, с использованием языка вражды в отношении экс-руководства страны.

Related video

Телеканал Z ZIK получил от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания штраф в размере 341,1 тыс гривен за разжигание вражды и ненависти.

Об этом сообщают Українські новини.

Речь идет об эфире от 26 ноября 2019 года, когда транслировалось политическое ток-шоу "Каждый из нас президент", в котором участвовали экс-нардеп Надежда Савченко, депутат IX созыва от "ОПЗЖ" Ренат Кузьмин и бывший мэр Харькова Михаил Добкин, присоединившийся к трансляции через интернет.

Высказывания, которые противоречат нормам законодательства, в эфире озвучил Михаил Добкин, комментируя недавние события в Украине. Экс-мэр Харькова в форме непрямого призыва к насилию, с использованием языка вражды в отношении конкретных лиц, которые были представителями политических сил и пребывали на топ-руководящих должностях в период с 2014 по 2019 год (Петр Порошенко, Александр Турчинов, Андрей Парубий, Олег Тягнибок).

"Необходимо на месяц-два, максимум – три ввести в стране военное положение. И по законам военного времени на центральной площади – там, где пролилась первая кровь людей, повесить Порошенко, Турчинова, это чудо из руководства "Свободы" Тягнибока, а Парубия повесить вверх ногами на Доме профсоюзов в Одессе", – заявил тогда Михаил Добкин, не подбирая слов в эфире телеканала ZIK.

К Михаилу Добкину присоединилась экс-нардеп Надежда Савченко, которая заявила, что в отношении озвученных политиков "силовые меры и совершение преступления является приемлемым способом установления справедливости"

Это политическое ток-шоу ретранслировалось трижды без изменений или редакционной модерации, и это, как утверждают в Нацсовете, свидетельствует о сознательном распространении соответствующей информации телеканалом Z ZIK, поэтому руководство обязано оплатить штраф в размере 341068 гривен.

Угрозы Добкина в адрес Порошенко, Турчинова и Парубия

Ранее мы рассказывали, что в феврале президент Владимир Зеленский ввел санкции на 5 лет против соратника Медведчука Тараса Козака и его компаний, владеющих телеканалами "ZIK", "112 Украина" и "NewsOne", после чего вещание телеканалов было прекращено.

В конце апреля Youtube заблокировал страницы "медведчуковских" каналов ZiK, NewsOne и 112. При переходе на аккаунты каналов отображается надпись: "Этот канал недоступен для просмотра в вашей стране". Но пользователи все равно могут зайти на эти аккаунты, используя VPN.