"Общая трагедия всего человечества": Зеленский почтил память украинцев, спасавших евреев от нацистов

Владимир Зеленский, Вторая мировая война, Холокост, спасение евреев, День памяти украинцев
Фото: Фото из Twitter-аккаунта Владимира Зеленского | День памяти украинцев, спасавших евреев во времена Холокоста

Подвиг украинцев во времена Второй мировой войны и Холокоста, как уверяет президент, является примером человечности и самопожертвования.

Related video

Украина в 2021 году впервые в истории отмечает День памяти украинцев, которые спасали евреев от нацистов во время Второй мировой войны.

Об этом глава государства Владимир Зеленский напомнил в своем микроблоге Twitter.

По его словам, Украина на четвертом месте по количеству праведников народов мира, спасавших евреев от нацистско-оккупационных властей.

Зеленский напомнил, что среди украинцев, которые пришли на помощь евреям во времена Холокоста, есть 2500 героев, чей подвиг является "примером человечности и самопожертвования".

"Холокост — общая трагедия всего человечества. Впервые отмечаем День памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны. Украина на четвертом месте по количеству праведников народов мира. Это более 2,5 тыс. героев. Их подвиг — пример человечности и самопожертвования", — написал глава государства в своем микроблоге.

Зеленский о Дне памяти украинцев, спасавших евреев

В пресс-службе Офиса президента продублировали публикацию Владимира Зеленского и добавили, что Украина всегда будет помнить подвиг героев, спасавших евреев во времена Второй мировой войны.

"Наше государство впервые отмечает День памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны. Украина — на четвертом месте по количеству Праведников народов мира. Более 2,5 тысячи героев. Помним!", — говорится в публикации.

Офис президента Украины о Дне памяти украинцев, спасавших евреев

Добавим, что по случаю Дня памяти украинцев, которые спасали евреев от нацистов, 14 мая в Бабьем Яру планируется открытие символической синагоги при участии официальных лиц, включая президента Владимира Зеленского, религиозных лидеров, культурных и общественных деятелей.

Ранее мы рассказывали, что Владимир Зеленский в День победы над нацизмом обратился к украинцам. Глава государства провел параллели между украинцами, погибшими во время Второй мировой войны и жертвами войны на Донбассе.

Также мы сообщали, что День памяти и примирения учрежден 8 мая не для того, чтобы заменить 9 мая. По словам Зеленского, этот день необходим для того, чтобы не забывать историю и понимать ее полнее.