За попадание в "ТОП-50 блогеров Украины" борются уже 204 человека

Блогер, топ блогеров Украины, лучшие блогеры Украины, рейтинг блогеров, Украина, голосование, самые влиятельные блогеры
Фото: Pressfeed | Блогер

Из-за большого наплыва заявок от читателей редакция продлила срок добавления в лонг-лист новых участников с 14 до 16 мая. Само голосование закончится 26 мая.

Related video

Участниками лонг-листа онлайн-рейтинга "ТОП-50 блогеров Украины" стали уже 204 человека. Редакция сайта планировала закончить составление окончательного списка до 14 мая, однако из-за огромного числа заявок (только за последние несколько дней их поступило более тысячи) эту дату решили сместить на два дня, до 16 мая.

Ознакомиться с актуальным списком участников лонг-листа и поддержать своих любимых блогеров можно на сайте focus.ua.

Ключевой этап голосования продлится c 16 по 26 мая включительно. В окончательную версию рейтинга войдут лишь 50 участников, получивших наибольшее количество голосов. Список "ТОП-50 блогеров Украины" будет опубликован в номере журнала Фокус от 11 июня. Редакция подробно расскажет о первой пятерке рейтинга и о победителях в каждой из 9 категорий.

На текущий момент за своих кумиров проголосовали уже более 30 тысяч пользователей. Сделать это достаточно просто: на странице рейтинга нужно зайти в карточку блогера и нажать кнопку "Голосовать". Для голосования регистрация не требуется, однако сам процесс защищен от накруток.

Разумеется, Фокус не может гарантировать, что один и тот же человек не проголосует более одного раза (с разных устройств), однако редакция сайта расценивает это как некий коэффициент "влиятельности блогера". Так, часто активность и готовность подписчиков поддерживать своего кумира важнее, чем количество "фолловеров".

Фокус при помощи и содействии своих читателей составляет атлас украинской блогосферы. Это — масштабный проект, цель которого — определить самых влиятельных блогеров с наиболее активными подписчиками.

Отметим, изначально редакция Фокуса, выступая в роли модератора этого онлайн-рейтинга, перед добавлением предложенных читателями участников в лонг-лист проверяла кандидатов на соответствие трем критериям: количество подписчиков с учетом тематики, упоминания в СМИ, наличие имени в гугл-трендах. Во внимание бралась и "полезность" контента: чем серьезнее и/или качественнее публикации блогера, тем с большей вероятностью его добавляли в лонг-лист даже при относительно небольшом количестве подписчиков.

Однако по мере роста количества голосов и приближения "дедлайна" 14 мая редакция сайта Фокус отдавала предпочтение блогерам с действительно большим количеством подписчиков. То есть методология менялась, поскольку конечная цель — составить ТОП-50 самых влиятельных и знаковых блогеров страны.

Отдельно подчеркнем, что при выборе участников для лонг-листа редакция не давала оценок их политическим взглядам.

В 2022 году Фокус намерен провести среди читателей аналогичное голосование за "ТОП-50 блогеров Украины", и в качестве его основы будет использован рейтинг блогеров текущего года. Таким образом количество соревнующихся в следующем году станет еще больше.

Напомним, в конце 2020 года Фокус устраивал онлайн-голосование за "Самых влиятельных украинцев по версии читателей сайта". Тогда страницу рейтинга посетили более 290 тыс. человек.