Владимир Зеленский почтил память жертв политических репрессий (фото)

день памяти политических репрессий
Фото: Офис президента | "Быковнянские могилы"

"Чтим сегодня память каждого погибшего и склоняем головы перед теми, кто пережил ад политических репрессий. Вечная им память", — заявил президент.

Related video

На мемориальном знаке на въезде в Национальный историко-мемориальный заповедник "Быковнянские могилы" возложили корзину цветов от президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Сегодня, 16 мая, в Украине День памяти жертв политических репрессий. В пресс-службе отмечают, что согласно источникам, число похороненных людей в Быковнянском лесу может составлять около 100 тысяч человек.

В течении 1937-1941 годов Быковнянский лес был местом тайного захоронения политических репрессий, расстрелянных НКВД в киевских тюрьмах и те, кто умер от пыток.

"Тоталитарная система применяла варварские методы расправы, разрушая тысячи судеб и превращая тысячи людей в лагерную пыль. Печально известным символом этих преступлений является Быковнянский лес на окраине Киева. Чтим сегодня память каждого погибшего и склоняем головы перед теми, кто пережил ад политических репрессий. Вечная им память", — цитирует слова Зеленского пресс-служба.

захоронение польских солдат Fullscreen
Возложение цветов к братской могиле и памятного знака польских захоронений
Фото: пресс-служба Офиса президента

Поэтому, по словам президента, современное поколение независимых украинцев и украинское государство всегда будет на защите жизни, здоровья, свободы и достоинства каждого человека.

Также в Twitter президент написал, что на территории Украинской ССР было осуждено до 200 тысяч человек, из которых 2/3 были расстреляны. В результате этого была уничтожена элита Украины.

Напомним, Владимир Зеленский в День Европы заявил, что Украина — это центр Европы по географии, духу и ценностям. Также глава государства почтил память украинцев, спасавших евреев от нацистов.