В Харькове взорвали столетнюю 60-метровую башню, которая привлекала туристов и фотографов (видео)

элеватор, харьков, заброшенное здание, взрыв, вокзал харьков
Фото: Накипело | Элеватор рядом с Южным вокзалом в Харькове находился в заброшенном состоянии с 90-х годов

Сотни жителей Харькова пришли посмотреть на последние мгновения существования башни элеватора. Теперь территорию, где она стояла, расчистят под жилые дома.

Related video

В воскресенье, 16 мая, было взорвано одно из известнейших заброшенных строений Харькова – башня элеватора. За действом наблюдало большое количество журналистов и просто жителей города, которые захотели увидеть последние мгновения "жизни" постройки с более чем вековой истории.

Башня была уничтожена в 10.00. При осуществлении взрывных работ сотрудники коммунальных служб перекрыли движение на улице Евгения Котляра. Взрывчатка была заложена на первом этаже строения, после уничтожения которого остальное здание рухнуло в сторону, подняв большое облако пыли.

Следует отметить, что уничтоженная сегодня конструкция – это вторая часть элеватора. Первая – 25-метровое здание, примыкавшее к ней, –взорвали в 2020 году. На месте снесенного комплекса в будущем планируют построить жилой микрорайон.

"Достопримечательность" находилась рядом с Южным вокзалом. В заброшенном состоянии постройка пребывала с 90-х годов. С тех пор оно стало излюбленным местом экстремалов, фотографов и просто туристов.

Сразу после взрыва в социальных сетях и в СМИ начали появляться кадры действа с различных ракурсов.

Свое существование элеватор вместе с мельницей начал в далеком 1990-м году. В 1913-м нему подвели железнодорожные пути, по которым в телегах к зданию вплоть до 50-х годов подвозили зерно. Взорвана мельница была в 1991 году, и тогда руководство города планировало построить на ее месте новую – с макаронным помолом. Проекту, однако, не было суждено сбыться, поскольку он столкнулся с нехваткой финансирования.

элеватор, харьков, заброшенное здание, строение, постройка Fullscreen
Так заброшенный комплекс выглядел до октября 2020 года
Фото: Depo Харьков

Напомним, 3 февраля в Одессе произошел обвал дома на Деволановском спуске. Как выяснилось, внутри него проживали люди, хотя официально здание было нежилым.

Также ранее сообщалось, что Подгорецкий замок, который находится во Львовской области, вошел в мировой рейтинг заброшенный зданий, который создало британское издание Daily Mail.