Преподаватель, чью фразу о "псячей мове" распространяют СМИ, заявил о манипуляции (фото)

Александр Макаренко, Черноморск, морской профессиональный колледж
Фото: Александр Макаренко / Facebook | Преподаватель Черноморского морского профессионального колледжа

От самого же факта написания фразы о государственном языке, которая многим показалась оскорбительной, мужчина не открещивается. Говорит: вырвали из контекста.

Related video

Ряд украинских СМИ в воскресенье, 16 мая, распространили сведения о том, что Александр Макаренко, работающий преподавателем специальных дисциплин в Черноморском морском спецколледже при Одесском национальном морском университете (в расписании учебного заведения есть преподаватель с такой фамилией и инициалами), публично назвал украинский язык "языком оккупантов и фашистов". При этом ссылались журналисты на издание "Факты", которое, в свою очередь, предоставило скриншот соответствующей переписки в комментариях на Facebook.

александр макаренко, украинский язык, переписка, комментарии Fullscreen
Фото: Факты

По данным издания, пользователи вели беседу под одной из публикаций на странице самого Макаренко. В одной из своих реплик он якобы по-белорусски написал следующее: "Я не разумею вашу псячу мову, пышіть калі ласка па-беларусску альбо па-русску. Я ня мовлю ўкраінскай мовой і паперы пышу па-руску, хоць ведаю яе. Для мяне гэта ваша ўкраінская мова — мова окупантаў та фашыстаў".

В материале "Фактов" говорится, что замдиректора учреждения, где работает Макаренко, – Наталья Федорова, – осудила слова преподавателя, отметив, что терпеть такие высказывания в колледже не намерены.

По словам журналистов, "активисты сообщили об инциденте языковому омбудсмену (Тарасу Креминю, – Фокус) и в правительственную "горячую линию". При этом СМИ не стало упоминать названия организации, которую те якобы представляют.

Преподаватель согласился рассказать Фокусу о своем видении инцидента. В частности, Макаренко отрицает, что фраза о "псячей мове" была сделана на его странице – речь якобы идет о личной странице женщины по имени Наталья Серооченко, которая в настоящее время удалена – перепалка происходила, как он утверждает, под одной из ее публикаций. Также преподаватель утверждает, что позитивно относится к украинскому языку, а распространение в СМИ "обрезанного" скрина с ругательствами считает вырыванием его слов из контекста.

"Меня учили литературному украинскому языку, и я действительно им владею. Но после так называемых языковых "реформ" я его не узнаю, это уже не украинский язык. Более того, я как преподаватель обязан правильно высказываться в аудитории и общаться со студентами на этом языке, который они понимают. Как я могу преподавать "реформированный" украинский язык, если я его не понимаю? А то, как продвигаются языковые извороты с обвинением в черт знает чем, то в свое время, действительно, так делали лишь оккупанты и фашисты", – заявил Макаренко.

александр макаренко, украинский язык, переписка, комментарии Fullscreen
Предоставленный Макаренко скриншот переписки
Фото: Скриншот

При этом, как выразился Макаренко, его оппоненты в том диалоге общались с ним на "суржике", в то время как он мог свободно выражаться на русском, украинском и белорусском языках.

Ранее стало известно, что в Одессе закрыли доставку еврейской кухни артель "У Машковичей", владельцы которого попали в языковой скандал после вступления в силу 16 января норм закона, согласно которым в Украине все обслуживание должно быть только на украинском языке. 

Напомним, с 16 января 2021 года вступила в силу статья 30 Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", согласно которой вся сфера обслуживания в Украине должна работать исключительно на государственном языке. Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь рассказал, что изменения касаются всех представителей сферы услуг, независимо от формы собственности. За отказ обслуживать на украинском языке заведение могут оштрафовать на сумму до 6800 грн.