Обыски в киевской подземке: метро заявляет, что стало "жертвой политического давления"

метро в киеве, метро на виноградарь, строительство, обыски
Фото: пресс-служба КГГА | Строительство метро на Виноградарь

В подземке отметили, что предоставили фискалам все требуемые копии договоров о строительстве метро на Виноградарь и готовы помогать расследованию.

Related video

В администрации коммунального предприятия "Киевский метрополитен" состоялись обыски с участием представителей Киевской городской прокуратуры и главного управления Государственной фискальной службы. Как сообщает официальная страница подземки в Facebook, обыски прошли еще в четверг, 13 мая, и касались деятельности ЧАО "Киевметрострой" касательно строительства метро на Виноградарь.

"В последнюю неделю структурные подразделения Киевской городской администрации и многие коммунальные предприятия стали заложниками политического давления на городскую власть", – отметили в администрации метро.

В сообщении говорится, что во время обысков у КП "Киевский метрополитен" потребовали договорные документы с ООО "Эмпориум бетон", ООО "Скайбуд", ООО "Завод автоштамп", ООО "Максиософт" и другими. В свою очередь, подземка передала копии договоров между КП "Киевский метрополитен" и ЧАО "Киевметрострой".

"Подчеркиваем, что Киевский метрополитен открыт к сотрудничеству и поддерживает нулевую толерантность к коррупции. Предприятие проходит все предусмотренные законодательством плановые и внеплановые проверки и аудиты. Предоставляет бесперебойный доступ ко всем помещениям. Отчетность публикуется на сайте метрополитена", – резюмировала администрация.

13 мая Государственная фискальная служба сообщила об обысках в помещениях подземки в рамках открытого уголовного производства по подозрению в уклонении от уплаты налогов (ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины) в сумме 9 миллионов гривен во время строительства Сирецко-Печерской линии метро.

Следователи полагают, что предприятие-подрядчик заказывало работы по ремонту оборудования у компании, которая полученные деньги от коммунального предприятия перечисляло на счет фирмы с признаками фиктивности.

"Метрополитен является стратегическим активом для города Киева. Какие-либо попытки нажиться на его строительстве являются недопустимыми и получат соответствующую реакцию компетентных органов", – заявил глава службы Вадим Мельник.

Напомним, что в конце 2020 года мэр столицы Виталий Кличко заявил, что метро на Виноградарь откроют в 2021 году. После открытия станции "Мостицкая" и "Проспект Правды" Кличко обещает взяться за строительство метро на Троещину.

В начале прошлого года СБУ уже проводила обыски в ЧАО "Киевметрострой" из-за возможных хищений бюджетных средств на строительстве метро на Виноградарь.