Баги технической революции. Почему диджитализация Украины не проходит безупречно

приложение Дия, диджитализация, цифровое государство
Фото: УНИАН | Презентация приложения "Дия"

Лейтмотивом избирательной кампании Владимира Зеленского было обещание максимально упростить диалог между гражданином и государством. Так что концепт "государство в смартфоне" можно считать одной из ключевых составляющих выполнения предвыборных обещаний Зеленского.

Related video

Уже летом 2019 года новоизбранный президент подписал Указ "О некоторых мерах по улучшению доступа физических и юридических лиц к электронным услугам", который, по сути, стал официальным стартовым флажком к реализации этого проекта.

Речь шла о том, чтобы, во-первых, дать обычным людям возможность пользоваться основными идентифицирующими документами в цифровом формате. Во-вторых, избавить их от мучительных бюрократических процедур, предполагающих сбор справок, очереди в присутственных местах и доказывание очевидных вещей. В-третьих, свести к минимуму возможность вымогательства взяток чиновниками, снизив значимость человеческого фактора в административных процессах.

Диджи­та­ли­зация выглядела бы как сбывшаяся мечта, если бы все сервисы работали бесперебойно

На бумаге план действий выглядел безупречно. Планировалось полностью перевести госорганы и другие бюджетные структуры на электронный документооборот и систематизировать государственные реестры. Когда все они будут связаны, никому больше не придется брать справку в одном ведомстве, чтобы предъявить в другом. К тому же каждое действие чиновника будет оставлять электронный след, и безнаказанно злоупотреблять полномочиями станет довольно сложно. Также собирались максимально упростить все административные процедуры и запустить пользовательские программные продукты, позволяющие заказать и получить любую госуслугу онлайн в несколько кликов.

Все это диджитализаторы взялись сделать в самые сжатые сроки и с минимальным бюджетом. Нельзя сказать, что они не справились с задачей. 15 апреля 2020 года Кабмин принял постановление, фактически уравнивающее электронные паспорта в приложении "Дія" с обычными бумажными. 16 февраля 2021 года Рада приняла закон, легитимизирующий электронные водительские удостоверения. Еще раньше появились онлайн-сервис оплаты штрафов и пошлин, а также автоматизированная система подачи налоговой документации.

Важно
Министр в смартфоне. Михаил Федоров об особых условиях для IT, е-паспортах и планах на премьерство
Министр в смартфоне. Михаил Федоров об особых условиях для IT,  е-паспортах и планах на премьерство

Это выглядело бы как сбывшаяся мечта, если бы все перечисленные сервисы работали бесперебойно или по крайней мере были обеспечены удобной пользовательской техподдержкой. В реальности программные продукты, созданные для предоставления госуслуг онлайн, изобиловали багами. Показательный пример — баг системы электронного администрирования НДС, созданной для налоговой службы, из-за которого злоумышленникам много месяцев удавалось проводить явно подложные накладные так, что налоговики видели, как возникает фейковый налоговый кредит, но ничего не могли поделать.