Как у Наполеона: на Черниговщине аграрий построил себе мавзолей (фото)

Черниговщина, аграрий, Леонид Яковишин, мавзолей,
Фото: УНИАН | Мавзолей на Черниговщине

На помпезное здание, утверждают журналисты, мужчина уже потратил около трех миллионов долларов.

Related video

В городе Бобровица Черниговской области руководитель сельхозпредприятия "Земля и воля" Леонид Яковишин соорудил для себя за три миллиона долларов мавзолей.

Как информирует во вторник, 18 мая УНИАН, строительство продолжалось порядка десяти лет и на сегодняшний день находится на финальной стадии.

"Есть предание, что какой-то священник сказал Леониду Григорьевичу, как только закончит работы, так и завершится его жизнь. Поэтому окончательно мавзолей до сих пор не достроен", – рассказала журналистам местная жительница.

Женщина утверждает, что позитивно к идее строительства необычного сооружения относится половина жителей городка, работающая на предприятии агрария, остальные – недовольны его идеей.

Сам Яковишин рассказал журналистам, что при создании проекта сооружения был вдохновлен мавзолеем Наполеона в Париже.

Здание уже украшено мрамором, золотой лепниной, красочными витражами и росписями. Кроме того, в мавзолее хотят установить позолоченные скульптуры Яковишина, на которых ему будет 20, 40, 60 и 80 лет.

Утверждается, что стоимость мавзолея достигает 3 млн долларов. Аграрий надеется, что после его кончины мавзолей будет открыт для посетителей.

Напомним, художник Дэвид Датуна из Нью-Йорка хочет построить копию мавзолея Ленина в Вашингтоне и выкупить тело вождя большевиков.

Также сообщалось, что Союз архитекторов России решил собрать банк идей по эксплуатации мавзолея на Красной площади в Москве на случай, если тело Ленина будет захоронено.

А в 2013 году в Венесуэле открыли мавзолей Симона Боливара — национального героя страны.