Во Львове на 17 тыс. гривен оштрафовали студента, отказавшегося показать паспорт

Суд
Фото: Иллюстративное фото | Украинский суд

Молодой человек устроил скандал после бурной вечеринки, из-за которой горожане вызвали полицейских.  

Related video

Во Львове студента оштрафовали на 17 тысяч гривен за хулиганство и нарушение карантина после того, как он отказался предъявить паспорт полицейским. Об этом свидетельствует решение Галицкого районного суда. 

Согласно опубликованным материалам, 9 апреля очевидцы вызвали полицейских на улицу Крымскую из-за шумной вечеринки, которую устроили в одном из офисов. Когда стражи порядка попросили граждан сделать музыку тише, то нарвались на грубость и нецензурную брань. К их приезду люди уже начали расходиться, однако патрульные перегородили выезд и остановили автомобиль, в котором находился студент "Львовской политехники" и его товарищи. 

Полицейские потребовали показать удостоверение личности, которое граждане всегда носить при себе по правилам карантина, в ответ молодой человек начал вести себя агрессивно, толкал правоохранителей и бранился матом. В итоге его задержали и доставили в отдел, где привлекли к ответственности за нарушение карантинных ограничений и мелкое хулиганство. 

Обвиняемый не признал свою вину и рассказал суду свою версию событий. По словам студента, патрульные не показали ему служебные удостоверения, поэтому он отказался предъявлять свои. Впрочем, молодой человек признал, что мог нецензурно выразиться в адрес представителя полиции. 

Как указано в постановлении, суд изучил видеозаписи с нагрудных камер правоохранителей, которые доказывают "агрессивное и циничное поведение" парня. Они также показали, что патрульный представился и неоднократно просил выполнить его законные требования, в том числе предоставить документ, удостоверяющий личность. 

Учитывая все обстоятельства, ему присудили штраф в размере 17 тысяч гривен, а также обязали выплатить судебный сбор в размере 454 гривен. Оштрафованный студент еще может оспорить это решение, подав апелляцию. 

Ранее стало известно, что в Киеве отель и ресторан оштрафуют из-за вечеринки Николая Тищенко. Администрации заведений придется выплатить 34 тысячи гривен, против нее уже составили административный протокол. 

Госпотребслужба назвала общественный транспорт самым злостным нарушителем карантина в Киеве. Так в период локдауна правоохранители ежедневно составляли по 30-40 протоколов, из-за которых предпринимателей штрафовали на 17-34 тысячи гривен.