"Украина осваивает замкнутый цикл производства вертолетов", - Таран

вертолеты для всу
Фото: ukrmilitary.com | Ми-24 в ВСУ

Предприятие "Мотор Сич" освоило производство лопастей для вертолетов Ми, что еще на шаг сделало ближе устранение технологической зависимости от РФ.

Related video

Министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что предприятие "Мотор Сич" освоило производство лопастей для вертолетов Ми-24 и Ми-8. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

По словам Тарана, производство лопастей для вертолетов — это достаточно редкая технология, которой владеет ограниченное количество стран. Это не только позволяет выйти на новый этап в производстве деталей для вертолетов, но и уйти от технологической зависимости от России.

Лопасти получили внутренний сертификат, который свидетельствует о соответствии техническим требованиям и прохождении испытаний.

На базе "Мотор Сич" планируется наладить серийное производство лопастей к вертолету. Мощности позволяют производить 60 комплектов в год. В 2021 году оборонное ведомство должно получить минимум 10 комплектов лопастей для Ми-24.

"Это действительно большой шаг не только в восстановлении возможностей отечественного парка боевых вертолетов Ми-24, но и развитие вертолетостроения в Украине", — заявил Олег Урусский.

вооружение для всу Fullscreen
Ми-24 с украинскими лопастями
Фото: Олег Уруский / Facebook

Следующим шагом, по словам министра обороны будет производство ПРО.

Напомним, в Минобороны рассказали, зачем модернизировали вертолет Ми-2. ранее стало известно, что "Мотор Сич" разрабатывает корабельный вертолет для будущих корветов ВМС "Ada". В основе модернизации лежит вертолет Ми-2.