В КГГА при обысках выявлены нарушения на 100 миллионов гривен, – ГФС

Департамент земельных ресурсов, КГГА, ГФС, обыски, аренда, нарушения
Фото: Украинская правда | Речь идет, в частности, о непоступлении арендной платы за землю

Проведя обыски в Департаменте земельных ресурсов КГГА, фискалы заявили о нарушениях законодательства в сфере оплаты за землю.

Related video

Государственная фискальная служба Украины во время обысков в Департаменте земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации разоблачила ряд предприятий в уклонении налогов в крупных размерах. Об этом в среду, 19 мая, сообщил официальный сайт ведомства.

Фискалы утверждают, что директор одной из фирм с 2013 года пользуется земельными участками без оформления документов и не платя аренду за землю, что якобы причинило тяжелые последствия в виде непоступления денег за аренду в размере около 19 миллионов гривен.

Помимо этого, во время подачи декларации об оплате земельного налога и аренды за использование земли за период 2017-2018 годов якобы была умышленно занижена площадь и денежная оценка земельного участка.

По фактам обоих эпизодов во вторник, 18 мая, директора этой компании объявили в розыск. В ГФС утверждают, что он скрывается от следствия.

"Принимаются меры, направленные на вычисление местонахождения разыскиваемого лица", – говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что следствие рассматривает причастность служебных лиц КГГА к совершению этих якобы имевших место преступлений.

"По результатам обысков выявлены и изъяты кадастровые дела земельных участков, размещенных в Киеве, что свидетельствует о нарушениях законодательства в сфере оплаты за землю на общую сумму более 100 миллионов гривен", – сообщили фискалы.

Всего было открыто 11 уголовных производств по факту злоупотребления властью или служебным положением.

Ранее стало известно, что Кличко обвинил Банковую в давлении из-за обысков в КГГА. Градоначальник отметил, что такого не было "даже в махровые времена [беглого президента Украины Виктора] Януковича". По мнению Кличко, на власти Киева решили давить из-за разработки проекта о введении исполнительных комитетов, которые сделают город независимыми от Офиса президента. Мэр считает бессмысленным обращаться за поддержкой к главе государства Владимиру Зеленскому, ведь все меры якобы согласованы на наивысшем уровне, однако предупредил правоохранителей, что им придется отвечать перед законом.  

До этого стало известно, что прокуратура устроила в КГГА обыск из-за махинаций с землей на 19,5 млн гривен. По версии следствия, чиновники помогли предпринимателю не платить за аренду коммунальной земли.