Перепутали адрес. Полиция Сумщины пыталась прорваться в компанию под Днепром (видео)

Фото: Днепр оперативный

Правоохранители пытались обыскать компанию, которая не имеет отношения к уголовному производству, уверяют юристы. 

Related video

18 мая сотрудники полиции Сумщины пытались якобы незаконно проникнуть с обыском на предприятие в Днепропетровской области. Подробности и кадры с места событий опубликовал портал "Днепр оперативный". 

По словам юриста компании "ЭДС-ПАУЭР" Таисии Шкарбан, правоохранители потребовали пустить их для проведения обыска на территории предприятия, которое расположено в селе Приднепрянское. В ордере не указывалось, что мероприятия должны проводиться именно в этой организации, поэтому сотрудники не пустили за ворота полицейских из другой области и вызвали местных "копов".

Сумские правоохранители обратились к днепровским спасателям с просьбой взломать замок на двери, однако представители ГСЧС отказались, изучив предоставленные документы. Днепровские полицейские вскоре прибыли и приняла заявления о попытке незаконного проникновения на частную территорию, после чего уехали. 

Вечером, около 20:30 приезжие правоохранители снова попытались прорваться через заграждение "ЭДС-ПАУЭР", вооружившись ломом, однако охрана не позволила им довести затею до конца. На опубликованном видео можно заметить, что сотрудник опасно размахивал инструментом и едва не ударил оппонентов по головам. Таким образом работа компании была парализована практически на весь день. 

Как утверждает Таисия Шкарбан, обыск санкционирован в рамках уголовного производства против другой компании под названием "ЭДС-ИНЖИНИРИНГ". Организация из Тростянца заявила о том, что подрядчики из Днепропетровской области украла дорогостоящее оборудование во время строительства солнечной электростанции в Сумской области. Шкарбан подчеркнула, что "ЭДС-ПАУЭР" является другим юридическим лицом и никак не фигурирует в расследовании. 

Юристы компании считают действия полиции превышением служебных полномочий. Они намерены жаловаться в вышестоящие инстанции, в том числе в отдел внутренних расследований, добиваясь отстранения сотрудников, пытавшихся проникнуть на территорию предприятия. 

Ранее стало известно, что группа захвата перепутала дом и украла 20 тысяч долларов в Днепре. Голого владельца вытащили из ванной и долго держали на полу, пока выяснилась ошибка.