В киевском ЖЭКе из-за карантина паспорта передают чиновникам в ведрах (видео)

Киев, ЖЭК, карантин, документы, паспорта, ведро,
Фото: Скриншот | Передача документов

Причиной сложившейся ситуации, утверждают журналисты, стал COVID-19. Из-за него здание коммунальщиков закрыли на вход.

Related video

В одном из киевских ЖЭКов в связи с карантинными ограничениями передача документов, необходимых для оформления тех или иных справок, осуществляется с помощью веревки и ведра. 

Видео необычного ноу=хау киевских коммунальщиков размещено на Telegram-канале "Perepichka News".

На кадрах видно, как женщина кладет в пластиковое ведро, спущенное на веревке со второго этажа здания, свой паспорт. Затем документ поднимается вверх, попадая таким путем к служащим заведения. После оформления необходимых документов их таким же образом отправляют обратно киевлянам.

Передача документов в ведре

"Новейшие технологии в киевском ЖЭКе. Там освоили бесконтактную передачу паспортов, и теперь принимают их с помощью ведра. В само здание вход закрыт из-за ковида, это – единственный шанс получить заветную справку", – говорится в описании к видео.

Напомним, еще 4 февраля Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект об электронном паспорте. Глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью Фокусу детально рассказывал, что нового привнесет данный документ после окончательного принятия парламентом.

Также сообщалось, что украинский паспорт входит в ТОП-50 в Индексе паспортов по возможностям.

В свою очередь, экс-глава украинского подразделения "Яндекса" Сергей Петренко рассказал, как на практике выглядит электронное оформление через приложение "Дия".