НАБУ подозревает руководство филиала "Укрзализныци" в нанесении убытков на 103 млн гривен

Укрзализныця
Фото: Евгений Кравцов / Facebook | Офис Укрзализныци

Руководители умышленно закупали дизтопливо по завышенной цене в интересах предприятия-соучастника, считают детективы. 

Related video

Двух руководителей "Укрзализныци" и директора частной компании "Вог Аеро Джет" подозревают в нанесении убытков в размере 103 миллиона гривен при закупке топлива. Об этом 20 мая сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины. 

По данным правоохранителей, в январе 2017 года филиал "Укрзализныци" — "Центр обеспечения производства", заключил с предприятием ряд договоров на закупку 55 тонн дизельного топлива по цене от 18 499 до 18 999 гривен за тонну. Вскоре руководитель филиала отказался от этих выгодных условий и заказал у той же компании топливо по 21 300 — 22 230 гривен за тонну. Позже участники схемы подписали дополнительные договора, которыми на 10% увеличили стоимость дизтоплива для государственного перевозчика. 

Как выяснило НАБУ, подозреваемые скрывали незаконные действия при помощи справок о колебании цен на топливном рынке. После серии повышений, руководители филиала выписали разнарядки на поставку дизтоплива в полном объеме, в результате чего "Укрзализныця" за два месяца переплатила более 102,7 миллиона гривен. 

18 мая НАБУ и САП вручили подозрение о злоупотреблении служебным положением руководителю и начальнику управления учета нефтепродуктов филиала "Укрзализныци" — "Центра обеспечения производства". Организатором коррупционной схемы считают директора ТОВ "Вог Аеро Джет". НАБУ отмечает, что это дело является уже четвертым эпизодом коррупционной схемы с участием упомянутой компании. 

Ранее Кабмин уволил главу "Укрзализныци" Владимира Жмака, его обязанности теперь выполняет Иван Юрик. По слухам, решение приняли из-за борьбы старого и нового руководства компании за власть.  

Поезд Укрзализныци затопило из-за прорыва прогнившей трубы во время рейса из Рахова в Одессу. Пассажиры пожаловались на ужасный запах, а проводники пытались убрать стоки подручными средствами. 

На сайте Кабмина появилась петиция с требованием уволить Сергея Лещенко из набсовета Укрзализныци. Украинцы выступили с таким предложением из-за выступления жены чиновника Анастасии Топольской в Москве.