Пациент, которому в Киеве пересадили донорское сердце, пришел в сознание (видео)

операция, пересадка сердца, донорство, операции в Киеве, пересадка сердца в Киеве, хирурги
Фото: Скриншот из видео на Youtube-канале ТСН | Пересадка сердца в институте Амосова

Как утверждают врачи, состояние здоровья пациента оценивается как стабильное тяжелое.

Related video

В Киеве человек, которому успешно провели операцию по пересадке донорского сердца в институте имени Амосова, уже пришел в себя.

Об этом сообщает ТСН.

По словам журналистов, после этой операции еще две клиники присоединились к посмертной трансплантации органов.

Врачи утверждают, что пациент, которому пересадили донорское сердце, пришел в себя, но его состояние все еще тяжелое, но стабильное.

На доставку донорского органа в институт сердечно-сосудистой хирургии и саму операцию у врачей было всего 4 часа, но им удалось справиться еще быстрее.

"Эта операция была мечтой профессора и кардиохирурга Николая Амосова, он собирался сделать ее еще в 1969 году. И что символично, в память о кардиохирурге сегодня установили символические металлические сердца, показали кабинет Амосова, который стал музеем, и аварийное помещение, в котором врач делал уникальные для того времени операции", — говорится в сюжете журналистов.

Успешная операция по пересадке донорского сердца в Киеве

Ранее мы рассказывали, как полиция, Нацгвардия и врачи спасли жизнь 11-летнему мальчику. В столичной больнице "Охматдит" провели посмертную пересадку почки, доставленной через всю страну, а сама операция подарила надежду еще тридцати пациентам. 

Также Фокус публиковал истории трех пациентов, которых спасли благодаря пересадке органов в Украине. Они рассказали, как живут после проведенных операций.