"Настоящий гейзер": в Киеве из-под земли начал бить мощный фонтан (видео, фото)

Киев, трубопровод, демиевка, демиевская, фонтан, гейзер, магистральный трубопровод, голосеевский проспект
Фото: скриншот | Фонтан из-под земли на Демиевке

"Гейзер" повредил практически все машины, стоявшие поблизости, а чиновники заявили — прорыв случился из-за теста магистрального трубопровода.

Related video

Сегодня, 20 мая, около 14:48 возле библиотеки Вернадского на проспекте Голосеевском, 3 (станция метро Демиевская) в Киеве прорвало магистральный трубопровод, из-за чего вода начала бить фонтаном на несколько метров вверх. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

В соцсетях начали делиться видео с момента аварии. В частности, пару видео с Голосеевского проспекта опубликовали на Telegram-канале "Киев оперативный".

В соцсетях начали публиковать и фото с последствиями мощного "гейзера" возле Вернадской библиотеки. Так, инцидент повредил часть стоявших рядом автомобилей.

Впрочем, в 15:38 пресс-служба КГГА сообщила, что аварию на Голосеевском проспекте уже локализировали. Аварийная бригада "Киевтеплоэнерго" перекрыла подачу теплоносителя и занялась ремонтными работами.

"Повреждение обнаружено во время гидравлических испытаний теплосетей в зоне обслуживания ТЭЦ-5. Тепловые сети испытывают на гидравлическую прочность и плотность, чтобы своевременно выявить "слабые" места трубопроводов и уменьшить уровень аварийности при старте следующего отопительного сезона", — рассказали в КГГА.

По информации чиновников, этот трубопровод ввели в эксплуатацию еще в 1978 году, то есть 43 года назад.

С перечнем домов, в которых временно не будет горячей воды из-за гидравлических работ в КГГА предлагают ознакомиться на сайте КП "Киевтеплоэнерго".

Напомним, на прошлой неделе в Киеве прорвало трубопровод, который проложили еще во времена Иосифа Сталина. В феврале на столичном проспекте Победы возле парка Пушкина кипятком затопило подземный переход. Поврежденный трубопровод был введен в эксплуатацию 42 года назад.