"Черный список" Минкульта пополнился еще тремя актерами из РФ

Минкульт, актеры, актеры РФ, Игорь Петренко, Мария Миронова, российские актеры
Фото: РИА Новости | Актеры Игорь Петренко и Мария Миронова

Силовики из СБУ обратились в ведомство еще на прошлой неделе, но указ появился только сегодня. А общее число лиц из списка увеличилось до 192.

Related video

Министерство культуры и информационной политики внесли российских актеров Игоря Копылова, Игоря Петренко и Марию Миронову в перечень лиц, которые не могут въехать на территорию Украины.

Об этом информирует пресс-служба министерства.

Сообщается, что российских актеров внесли в список лиц, которые создают угрозу нацбезопасности Украины после соответствующего распоряжения СБУ.

"11 мая 2021 в Министерство культуры и информационной политики поступило письмо Службы безопасности Украины о включении в Перечень лиц, которые представляют угрозу национальной безопасности, Копылова Игоря Сергеевича, Петренко и Миронова. Соответствующим приказом МКИП от 19 мая 2021 Копылова Игоря Сергеевича, Петренко и Миронова были включены в перечень", — говорится в сообщении.

В Минкульте напоминают, что процедура осуществляется в автоматическом режиме, "ведь согласно действующему законодательству полномочиями решать" включать или не включать "в списки МКИП не наделена".

По состоянию на 20 мая в черный список лиц, которые создают угрозу нацбезопасности Украины, внесены 192 человека. В их числе такие деятели российской культуры, как Никита Михалков, Карен Шахназаров, Павел Лунгин, Александр Розенбаум, Валентина Талызина, Наталья Варлей, Лев Лещенко, Зураб Церетели, Михаил Боярский. Список деятелей культуры, которые "создают угрозу нацбезопасности", Украина впервые опубликовала в августе 2015 года. С тех пор перечень периодически пополняется. Всем оказавшимся в нем запрещен въезд на Украину.

Ранее мы рассказывали, что Министерство культуры Украины внесло Алишева Валеева (Моргенштерна) в "список лиц, представляющих угрозу нацбезопасности" 29 апреля. Письмо с соответствующим требованием в ведомство направила Служба безопасности Украины.

Сам артист Morgenshtern выразил надежду, что он скоро приедет в Украину. Исполнитель заявил, что хотел бы приехать в Украину и "разорвать стадион", однако в свете последних событий тур придется отменить.