Контрабандисты под Ковелем возили сигареты на вертолете (фото)

вертолет, контрабанда, сигареты, фото
Фото: СБУ

При задержании СБУ конфисковала вертолет, микроавтобус и партию сигарет. Все это оценивается в $85 тысяч.

Related video

На Волыни Служба безопасности Украины прекратила деятельность межрегиональной группы. Ее участники нелегально переправляли через границу сигареты на сумму до $30 тысяч в день.

Организаторы группы приобрели в одной из восточных областей Украины вертолет Robinson R44. В апреле этого года они оборудовали его для контрабандных перевозок. Вертолет пересекал государственную границу на низкой высоте, чтобы его не обнаружили пограничники. На земле вертолет скрывали в замаскированных ангарах.

Правоохранители задержали нарушителей в районе Ковеля во время попытки перемещения 15,2 тыс. пачек сигарет украинского производства. Кроме товара у них изъяли вертолет и микроавтобус, все общей стоимостью почти $85 тыс.

В рамках уголовного производства планируется сообщить злоумышленникам о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 28 (совершение преступления организованной группой) и ст. 334 (нарушение правил международных полетов) Уголовного кодекса.

вертолет, контрабанда, сбу, фото Fullscreen
контрабанда, сигареты, упаковки, фото Fullscreen
контрабанда, сигареты, фото Fullscreen

Robinson R44 – легкий многоцелевой четырехместный коммерческий вертолет производства американской компании Robinson Helicopter. Был разработан в 1980-е годы. C 1999 года R44 признается наиболее продаваемым вертолетом общего назначения в мире. В 2000–2017 годах было выпущено 5 805 вертолетов, что также делает его наиболее популярным вертолетом в ХХI веке.

Максимальная скорость: 240 км/ч. Дальность полета: 650 км. Макс. высота: 4250 м. Двигатель: поршневой, 260 л.с. Полезная нагрузка: 380 кг. Навигационное оборудование — для дневного пилотирования.

Fullscreen

Напомним, пограничники Херсонского и Одесского отрядов 17 мая обнаружили незаконный груз на иностранном грузовом судне, которое прибыло в порт Николаева. Около 13 тонн одежды, обуви, парфюмерии и т.п. были спрятаны в трюме под мешками с цементом.

В мае на границе с Румынией украинские пограничники изъяли контрабандную партию сигарет, которую замаскировали под торт "Наполеон".