ЕС готов разрешить въезд туристам из Украины, - СМИ

ЕС, страны ЕС, коронавирус, пандемия COVID-19, коронавирус в Европе, вакцинация в Украине
Фото: sprosi.eu | Граница Украины с Польшей

В страны Евросоюза въезд будет доступен гражданам, которые вакцинировались от COVID-19, утверждают журналисты.

Related video

Послы стран ЕС утвердили решение разрешить въезд гражданам третьих стран, прошедших полный курс вакцинации от COVID-19.

Об этом сообщает тематическое издание Mycheaptrip.

Совет также расширит список третьих стран с хорошей эпидемиологической ситуацией, который будет основан на новых условиях, согласованных на предстоящих заседаниях.

"Послы ЕС договорились обновить подход к путешествиям из-за пределов Европейского Союза. Совет теперь рекомендует странам-членам ослабить ограничения для тех, кто вакцинирован одобренными вакцинами", — говорится в сообщении.

Известно, что теперь новые ограничения должны быть утверждены Советом Евросоюза, а на территории стран ЕС сейчас сертифицированы лишь четыре препарата от COVID-19: Pfizer, AstraZeneca, Johnson&Johnson та Moderna.

По состоянию на 20 мая, граждане Украины могут въехать в следующие страны: Греция, Кипр, Болгария, Великобритания, Северная Македония, Албания, Черногория, Турция, Сербия, Босния и Герцеговина и Ирландия. Испания, Италия и Мальта раньше предупреждали, что готовятся открыть границы для туристов уже этим летом.

Ранее мы предупреждали, что AstraZeneca неэффективна против некоторых форм "южноафриканского" штамма COVID-19. Вакцина, как показало исследование, не дает иммунитета против болезни в легкой и средней степени тяжести, вызванной мутировавшим штаммом.

Также мы сообщали, что на Донбассе боевики объявили военные сборы с вакцинацией "Спутником V". К сборам оккупационные власти якобы хотят привлечь около 3 тысяч местных жителей.