Подделывали улики и продавали наркотики: во Львове раскрыли "оборотней в погонах" (фото)

Полиция, Львов
Фото: Офис генпрокурора | Правоохранители задержали полицейских во Львове

Сотрудники полиции заставляли наркозависимых брать на себя вину за чужие преступления в обмен на "дозу", утверждает следствие. 

Related video

Во Львове привлекают к ответственности группу полицейских, которых подозревают создании сети по продаже наркотиков и фальсификации производств. Подробности расследования 21 мая раскрыла пресс-служба Офиса генерального прокурора. 

По данным следствия, заместитель начальника отдела криминальной полиции Львовского районного управления вместе с сотрудниками своего подразделения и бывшим полицейским наладили незаконное хранение и сбыт особо опасных наркотиков и психотропных веществ наркозависимым во Львове. "Оборотни в погонах" также фальсифицировали доказательства в рамках уголовных производств, чтобы посадить невиновных в тюрьму — таким образом они улучшали показатели своей работы. 

"В частности, они подкупали потенциальных фигурантов, предоставляя им наркотические средства за признание ими вины в якобы совершении уголовных преступлений", — отметили в Офисе генпрокурора. 

Fullscreen
Fullscreen
Фото: Офис генпрокурора

Четырем полицейским уже сообщили о подозрении в совершении вышеупомянутых преступлений, двух из них объявили в розыск. Кроме того, решается вопрос относительно других задержанных, которые пока не стали подозреваемыми официально, в частности, их планируют снять с занимаемых должностей. 

Сотрудники СБУ, ГБР и прокуратуры провели обыски по местам работы и жительства всех фигурантов дела. Они также устанавливают других людей, которые могут быть причастны к криминальной схеме. 

Появилась информация, что в Киеве полицейские избили и задержали подростков, которые громко слушали музыку. Одного из парней заломали и прижали к асфальту, хотя он не сопротивлялся. 

Писали также, что полицейский обокрал водителя самоката, упавшего посреди дороги в Киеве. По данным следствия, правоохранитель забрал сумку пострадавшего вместо того, чтобы вызвать ему скорую помощь.

В Киеве задержали полицейского, который якобы вымогал взятки за работу на карантине. По версии правоохранителей, за "разрешение" предприниматели платили до 20 тысяч гривен в месяц.