ГБР: в Киеве задержали полицейского, который вымогал взятки за работу на карантине (видео)

ГБР, задержание
Фото: ГБР | Сотрудники ГБР задержали полицейского на получении взятки

Правоохранитель забирал у владельцев заведений до 25 тысяч гривен в неделю вместо того, чтобы наказывать их за нарушения, уверяют следователи. 

Related video

В Киеве заместителя начальника районного управления полиции задержали во время получения взятки от предпринимателя за "разрешение" работать во время карантина. Подробности и кадры на официальном сайте опубликовала пресс-служба Государственного бюро расследований. 

По данным следствия, полицейский требовал деньги у владельцев развлекательных учреждений и заведений питания. За взятку от 5 тысяч до 20 тысяч гривен в неделю он обещал не мешать им работать и не привлекать к ответственности за нарушение карантинных ограничений. 

Сотрудника полиции задержали после того, как один из предпринимателей передал ему взятку в размере 13 тысяч гривен. До этого следователи зафиксировали получение еще 25 тысяч гривен неправомерной выгоды. Сейчас правоохранители проводят обыски по месту работы предполагаемого преступника и готовятся сообщить о подозрении в получении взятки, а также вымогательстве. Замначальника могут посадить в тюрьму на срок до 10 лет, конфисковать его имущество и лишить права занимать должности на три года. 

Ранее в Харькове полицейский спецназ силой вывел покупателя, который пришел в магазин без маски. Сначала правоохранители пытались действовать словами, но мужчина начал им грубить. 

В Киеве водитель маршрутки подрался с полицейскими, которые остановили транспорт из-за нарушений карантина. По словам очевидцев, мужчина сам устроил потасовку, но в итоге его скрутили трое правоохранителей. Маршрутчику потребовалась медицинская помощь. 

До этого сообщали, что в Луцке уволили полицейского, который якобы сбил женщину на машине. По предварительной информации, он сам написал заявление на увольнение после резонансного ДТП, ведется расследование.