"Напомним властям о себе": в центре Киева состоится марш трансгендеров (фото)

Транс-марш, киев, марш трансгендеров, лгбт, транссексуалы, киевпрайд, трансгендеры, акция, националисты, марш
Фото: The Village Украина | "Транс-марш" в Киеве, ноябрь 2020 года

В соцсетях сообщают, что акцию якобы намерены посетить и представители националистических организаций.

Related video

Завтра, 22 мая, в 13:00 в центре Киева, на Михайловской площади, должен начаться "Транс-марш". Акция посвящена второй годовщине принятия Всемирной организацией здравоохранения Международной классификации болезней 11 пересмотра, согласно которой диагнозы, связанные с трансгендерностью, более не принадлежат к психическим заболеваниям.

Анонс предстоящего "Транс-марша" опубликован в Facebook.

"Для трансгендерных людей это событие знаменательное прежде всего тем, что в новой классификации диагнозы, связанные с трансгендерностью, больше не относятся к категории психических заболеваний. Это не значит, что мы не нуждаемся в медицинской помощи, но значит, что никто не имеет права "лечить" наши мозги, пытаясь "исправить" наши гендерные идентичности", — утверждается в описании предстоящего "Транс-марша".

Организаторы марша утверждают, что на мировом уровне утвержденная ВОЗ классификация болезней 11 пересмотра вступает в силу уже с начала 2022 года. Впрочем, отмечается в анонсе акции, "пока государства не сделают конкретных шагов по ее внедрению, такое вступление остается скорее символическим"

"В Украине же мы до сих пор не услышали от Министерства здравоохранения какие именно шаги и когда оно собирается — если вообще собирается — делать", — сказано в анонсе акции.

И по случаю второй годовщины принятия ВОЗ новой классификации болезней сообщество украинских трансгендеров намерено "напомнить властям о своем существовании".

Среди требований участников марша:

  • видеть конкретные планы по внедрению новой МКБ, а также обновление действующего клинического протокола и процедуры юридического признания гендера в соответствии с ней, в частности урегулирование возможности перехода для небинарних людей;
  • видеть гендерную идентичность как защищенный признак от дискриминации и от преступлений на почве ненависти в украинском законодательстве;
  • видеть меры, способствующие лучшей осведомленности о трансгендерности и ее проявлениях в украинском обществе.

Организатором марша выступает общественная организация "Инсайт". Акция должна пройти в партнерстве с ОО "КиевПрайд", ОО "Когорта" и инициативой "T*Illumination".

Транс-марш, киев, марш трансгендеров, лгбт, транссексуалы, киевпрайд Fullscreen
22 мая в Киеве состоится марш трансендеров
Фото: скриншот

В то же время Telegram-канал PavlovskyNews со ссылкой на свои источники в столичной полиции сообщил, что о своем присутствии на "Транс-марше" якобы уведомили и представители националистических организаций.

В ноябре 2020 года аналогичному шествию в центре Киева также пытались помешать. Тогда в отношении виновников составили протоколы за мелкое хулиганство.

Отметим, во время "Транс-машра", который прошел в Киеве в ноябре 2019 года, произошел ряд стычек. В частности, сообщалось, что "представители радикальных группировок" забрасывали участников акции яйцами и устраивали потасовки.

Во время акции ЛГБТ-сообщества "Марш равенства" летом 2020 года в Одессе между участниками шествия и их противниками также произошли стычки.