С крестом и файером: во время марша трансгендеров в Киеве произошли потасовки (видео)

трансгендеры, киев, марш, транс-марш, крест, националисты, провокаторы, киевпрайд, 22 мая, радикалы, потасовки, драка
Фото: скриншот | Во время "Транс-марша" произошли потасовки с националистами

Одного из провокаторов полицейским удалось задержать, еще один скрылся. Участники "Транс-марша" скандировали: "Права трансгендеров — права человека".

Related video

Во время марша трансгендеров в Киеве, который состоялся 22 мая, произошел ряд потасовок. Об этом сообщает издание "Страна".

Согласно сообщению, один из противников шествия пытался прорваться к колонне марширующих с крестом в руках, однако он был задержан полицейскими.

Другой противник "Транс-марша" попробовал приблизиться к участникам акции. Его пытались задержать правоохранители, но благодаря помощи товарища ему удалось вырваться и убежать.

Telegram-канал PavlovskyNews сообщил, что у противников акции — националистов, выступающих "за сохранение патриархальной семьи" — полицейские отбирали файеры. Отмечается, что участников "Транс-машра" охраняло значительное количество силовиков.

Митингующие скандировали: "Права трансгендеров — права человека".

Сообщение с места событий - скриншот

По информации "Страны", "Транс-марш" закончился на Почтовой площади, после чего организаторы призвали участников заходить в метро группами.

Отметим, сегодняшний "Транс-марш" стартовал в 13:00 с Михайловской площади. Его организатором является общественная организация "Инсайт". Акцию провели в партнерстве с ОО "КиевПрайд" ОО "Когорта". Участники шествия собрались для того, чтобы "напомнить властям о себе".

Напомним, в ноябре 2020 года аналогичному шествию в центре Киева также пытались помешать. Тогда в отношении виновников составили протоколы за мелкое хулиганство.

Во время "Транс-марша", который прошел в Киеве в ноябре 2019 года, также произошел ряд стычек. В частности, сообщалось, что "представители радикальных группировок" забрасывали участников акции яйцами и устраивали потасовки.

Важно
Транс-переход. Смена документов, визит к психиатру и разговоры в военкомате "за жизнь"