В Харькове суд лишил русский язык статуса регионального (фото)

региональный язык в харькове
Фото: Слово и дело | Харьковский горсовет

С 2018 года иск рассматривался в суде. Решением судей, действия горсовета по внедрению регионального языка, названы недействительными и противоправными.

Related video

Харьковский окружной административный суд постановил, что решение введения регионального языка в городе является недействующим. Об этом сообщает Kharkiv Today.

Иск был подан в августе 2018 года с просьбой отменить решение о вводе регионального языка в городе Харькове. Решением суда признается, что действия горсовета было противоправным и недействительными.

"Исковые требования в.о. руководителя Харьковской городской прокуратуры №1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме", — идется в решении.

Сообщается, что на апелляцию решения суда есть 30 дней с момента его оглашения. Решение суда набирает силу после заверения срока на подачу апелляции всеми участниками дела.

лишение регионального статуса в харькове Fullscreen
Решение суда
Фото: Скриншот

Один из инициаторов обращения в прокуратуру, Святослав Литинский в Facebook написал, что решение явно затягивалось. "Четыре года судов, три судебных производства и это произошло! В Харькове отменен русский региональный язык. Теперь все ссылки на решение горсовета о внедрении регионального языка являются никчемными. Четыре года понадобилось прокуратуре, чтобы выполнить наши требования и многочисленные решения судов и наконец подать иск", — пишет Литинский.

Русский язык имел статус регионального в Харькове с 2012 года, когда горсовет проголосовал за такое решение.

Напомним, в Одесской области решением суда отменили русский язык как региональный, а облсовет поддержал соответствующее решение. Ранее такое же решение было принято в Запорожской области.