Русский язык лишили статуса регионального в Запорожской области, - Креминь

Тарас Креминь
Фото: 24 Канал | Уполномоченный по языковым вопросам Тарас Креминь

Суд признал незаконным решение областного совета, которое действовало в регионе более восьми лет. 

Related video

В Запорожской области отменили решение о признании русского языка региональным. Об этом на своей странице в соцсети "Фейсбук" сообщил Уполномоченный по языковым вопросам Тарас Креминь. 

Запорожский областной совет еще в 2012 году принял решение о мерах, направленных на использование региональных языков или языков меньшинств". Документ присвоил русскому языку статус регионального, а 24 марта 2021 года Запорожский окружной административный суд признал его противоправным и недействительным.

Тарас Креминь напомнил, что изменения должны вступить в силу с 23 апреля, когда пройдет срок для подачи апелляции.  

Накануне Запорожский областной совет обсудил языковой вопрос со Специальной мониторинговой комиссией ОБСЕ во время онлайн-конференции. Глава облсовета Елена Жук подчеркнула, что в последнее время многие жители региона стремятся говорить именно на украинском языке, его же в обязательном порядке используют госструктуры.  

"Граждане, которые обращаются в органы местного самоуправления, в том числе, Запорожского областного совета, не испытывают дискриминации", — подчеркнула чиновница. 

Ранее пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель заявила, что в Украине существует "украинский русский" язык. По ее мнению, некоторые украинцы разжигают ненависть из-за этого вопроса. Представитель президента подчеркнула, что не все граждане Украины начали разговаривать на украинском после принятия языкового закона в 2019 году. 

Ранее Владимир Зеленский заявил, что украинский язык полностью защищен на уровне государства, поэтому сейчас не нужно менять законы. По его мнению, все люди, которые раздувают скандалы из-за языка, религии или национальности "хотят хайпануть" и вызвать раскол общества. 

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что английский нужно сделать вторым языком в Украине для защиты от российской агрессии. По его мнению, украинцы должны изучать и практиковать этот язык с самого детства.