Правительство Украины предлагает увеличить госпомощь при рождении ребенка на 21%

дети, помощь, рождение, фото
Фото: kleo.ru

Размер "детской" помощи может быть индексирован на уровень инфляции.

Related video

Кабинет министров предложил увеличить с 1 января 2022 года размер государственной помощи, выплачиваемой при рождении ребенка, на 8 720 грн – до 50 тыс. грн.

Соответствующий проект закона был одобрен на заседании правительства 26 мая.

Порядок выплаты помощи не изменится: 25% – единоразово, а остальная сумма на протяжении последующих 36 месяцев равными частями.

Предполагается, что с 1 января 2023 года и в дальнейшем ежегодно с 1 января данная помощь будет увеличиваться на прогнозный показатель роста индекса потребительских цен (декабрь по сравнению с декабрем предыдущего года).

В случае принятия данного закона увеличится также размер помощи при усыновлении, так как она предоставляется в размере, установленном для помощи при рождении.

Отметим, что сейчас размер пособия составляет 41 280 грн, из которых 10 320 грн выплачиваются сразу, а остальные — по 860 грн в месяц.

Если закон будет принят, то родители ребенка будут получать 12 500 грн сразу и по 1042 грн – ежемесячно в течение трех лет.

Напомним, в январе Кабмин возобновил выдачу "пакета малыша" в натуральной форме (как альтернативу денежной). Но за первые три месяца текущего года вместо "пакета малыша" 68% родителей предпочли получить деньги.