Томаш Фиала стал новым владельцем издания "Украинская правда"

Алена Притула, Томаш Фиала, фото
Фото: коллаж Фокус | Алена Притула и Томаш Фиала

Новый владелец обещает не влиять на редакционную политику издания.

Related video

Редактор-основатель интернет-издания "Украинская правда" (УП) Алена Притула и генеральный директор инвесткомпании Dragon Capital Томаш Фиала заключили соглашение, по условиям которого 100% корпоративных прав на издание и все его активы переходят в группу компаний Dragon Capital.

Сумма сделка не раскрывается.

Стороны договорились о том, что редакционная политика издания и подходы к работе останутся без изменений.

Команда УП во главе с главным редактором Севгиль Мусаевой продолжит работать, как и раньше. Алена Притула и в дальнейшем "будет выполнять роль редактора-основателя".

Фиала заверил, что "по аналогии с проектом НВ, мы продолжим практику невмешательства собственника в редакционную политику".

 В сообщении о сделке отмечается, что Dragon Capital рассматривает эту инвестицию "как еще один шаг к поддержке свободных медиа и свободы слова в Украине. Инвестиционная компания убеждена в больших перспективах цифровых медиа как успешного бизнеса, популярность которых будет расти в течение следующих лет".

Редакция НВ, другого медиа-проекта группы компаний Dragon Capital, продолжит свою работу независимо от редакции УП.

Основатели УП в 2000 году Георгий Гонгадзе и Алена Притула. В 2016-ом издание пытались "связать" с олигархом Константином Григоришиным. Но он отрицал влияние на проект. В интервью он заявил, что разделяет моральные ценности УП и всегда готов помочь, но не деньгами. 

Редакция издания "Европейская правда" (ЕП) сообщила, что она была поставлена в известность о сделке и "с удовольствием восприняла информацию о том, что редакция УП подписала с новым владельцем Редакционное соглашение о невмешательстве менеджмента в редакционную деятельность".

В ЕП утверждают, что они являются изданием-партнером УП, но не связаны с ней ни финансово, ни через механизмы собственности или менеджмента и не являются стороной соглашения о продаже. "Однако мы заинтересованы в продолжении сотрудничества", – заверили там.

Dragon Capital владеет медиахолдингом "Новое время" (НВ). В мае 2014 года вышел первый номер одноименного журнала. Сейчас в составе холдинга также сайт и радиостанция. К 2019 году Dragon Capital вложила в медиахолдинг НВ более $10 млн. 

В январе Dragon Capital купила контрольный пакет акций Treeum Holdings Limited – владельца изданий Finance.ua и Minfin.com.ua. 

Также Томаш Фиала через ряд компаний группы Dragon Capital приобрел 100% акций "Юнекс банка", бенефициарным владельцем которого являлся Вадим Новинский.

По данным агентства "Интерфакс-Украина", выручка принадлежащего Притуле ЧП "Украинская правда" в 2019 году выросла на 19,7% – до 3,37 млн грн, чистая прибыль составила 0,3 млн грн по сравнению с чистым убытком 0,08 млн грн годом ранее. Данные за 2020 год пока отсутствуют.

Притуле также принадлежит на 95% ООО "Интернет Медиа" (выручка в 2019 году — 11,76 млн грн, чистая прибыль – 6,29 млн грн), владельцем еще 5% акций выступает Алексей Спирин.

Помимо этого, в госреестре Притула указана бенефициаром учрежденного Dragon Capital и зарегистрированного в апреле 2021 года с уставным капиталом 62,91 млн грн ООО "Сакура Парк". Она также в апреле зарегистрировала по тому же адресу, что и указанные выше компании, ООО "Трендплейс" и ООО "Трейдфор" с уставными капиталами по 100 грн, основными видами деятельности которых являются соответственно рекламное агентство и веб-портал.