16-летняя девочка через минные поля сбежала из ОРДЛО в Украину (фото)

ОРДЛО, полиция
Фото: пресс-служба МВД | Ювенальная полиция оформляет документы вместе с девушкой из ОРДЛО

Подросток решила оставить бабушку в Горловке и отправиться к родственникам на Западной Украине. 

Related video

Несовершеннолетняя девушка из Горловки преодолела минные поля, чтобы попасть из оккупированной части Донбасса на территорию, подконтрольную правительству Украины. Об этом на официальном сайте написала пресс-служба Министерства внутренних дел. 

27 мая 16-летняя девушка вышла из ОРДЛО к позициям украинских военнослужащих у поселка Верхнеторецкое Донецкой области. Как выяснили правоохранители, подросток проживает в Горловке вместе со своим опекуном — бабушкой, имеет паспорт так называемой "Донецкой народной республики", но после отдыха с друзьями решила пересечь линию разграничения и отправиться на территорию Украины, свободную от оккупантов. 

Девушка сообщила о своем желании переселиться на постоянное место жительства в неоккупированный район и добавила, что имеет родственников в западных регионах. Медики осмотрели путешественницу и не обнаружили у нее никаких травм, сейчас с ней общаются психологи. 

Подросток, ОРДЛО Fullscreen
Полицейская общается с подростком, сбежавшим из ОРДЛО
Фото: пресс-служба МВД

Судьбу подростка решают сотрудники ювенальной полиции, социальная служба и органы опеки. До выяснения всех обстоятельств девушку поселили в приют для несовершеннолетних, где за ней присматривают правоохранители и соцработники. 

Ранее появилась информация, что в ЕС обеспокоены подготовкой России к поглощению "Л/ДНР". Оккупанты якобы целенаправленно готовятся к местным выборам и массово выдают местным российские паспорта, чтобы завершить интеграцию. 

Писали также, что боевики объявили на Донбассе военные сборы с вакцинацией "Спутником V". Военкомы доставляют повестки жителям Луганской области и раздают военную форму. 

Спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович заявил, что людям из ОРДЛО могут разрешить приезжать в Украину через Россию. Пока оккупанты блокируют контрольно-пропускные пункты на линии разграничения, а въезд через РФ запрещен законом.