Жителям ОРДЛО могут разрешить въезд в Украину через Россию, – Арестович

пункт пропуска, донбасс, ордло, фото
Фото: Штаб ООС

Гражданам Украины въезд и выезд на территорию ОРДЛО разрешен только через линию разграничения.

Related video

Оккупанты часто блокируют КПВВ на линии разграничения, и люди, проживающие на временно оккупированных территориях Донбасса, вынуждены ехать на подконтрольную Украине территорию через Россию. Об этом сказал спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в эфире телеканала "Дом".

Однако согласно действующему законодательству, въезд и выезд на территорию ОРДЛО возможен только через линию разграничения. За нарушение его требования граждане штрафуются.

"Вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников работает над этой проблемой. Он считает ситуацию недопустимой", – заявил Арестович.

Снятие этого запрета приходится согласовывать с 10 ведомствами, но Резников надеется, что этот вопрос будет решен уже летом, добавил Арестович.

На Донбассе за неделю 3–9 мая вдвое сократился пассажиропоток через КПВВ. Из семи пунктов полноценный пропуск осуществлял только один, еще один – частичный, сообщил Штаб ООС.

Напомним, украинская сторона предоставила автобусы для перевозки граждан через КПВВ "Золотое" и "Счастье", однако российская сторона в очередной раз отказала в открытии контрольно-пропускных пунктов въезда-выезда на линии разграничения.