Опубликована программа празднования Дня Киева 2021: где и какие мероприятия пройдут

Киев, День Киева 2021, мероприятия на День Киева 2021, Майдан Независимости
Фото: Украинская правда | Майдан Независимости

Как утверждают местные чиновники, программа Дня Киева 2021 будет довольно насыщенной, и всего будет около 150 мероприятий.

Related video

Жителям Киева представили график крупных мероприятий по случаю Дня Киева 2021, который в этом году отмечается 30 мая.

Об этом говорится на официальном портале киевского городского совета.

Что будет на День Киева

В этих выходные киевляне и гости будут отмечать сразу два праздника: 29 мая — день столицы, а 30 мая — День Киева. Программа на День Киева 2021 состоит из свыше 150 различных мероприятий, в том числе и спортивных.

В субботу, 29 мая, в 16:30 откроется 50-й юбилейный Киевский международный кинофестиваль "Молодость", и на протяжении недели посетители смогут посмотреть около 200 фильмов. Утром состоится вернисаж "Старый Киев в открытках", а в 12:00 в Доме культуры "Конча-Заспа" стартует праздничная культурно-художественная программа.

Мероприятия на День Киева-2021 пройдут и на Певческом поле. Украинские звезды будут выступать на коммерческом мероприятии Kyiv Fan Fest. Из-за традиционного "Пробега под каштанами" на День Киева 2021, который запланирован на 30 мая, в центре столицы силовики запретят движение транспорта, и будут изменены маршруты некоторых автобусов.

В заповеднике "София Киевская" с 11:00 до 14:00 пройдут всеукраинские соревнования по спортивному ориентированию "Кубок столицы", но и на этом мероприятия на День Киева 2021 не заканчиваются, поскольку местные власти еще проведут десятки других спортивных конкурсов и состязаний.

Ранее Фокус рассказывал, что мэр Киева Виталий Кличко поздравил выпускников с последним звонком с колокольчиком в руках. Он посоветовал выпускникам настойчиво идти к своим целям и мечтам с девизом "нет ничего невозможного".

Также мы сообщали, что Киев впервые попал в топ-100 лучших городов мира по версии Best Cities. По сравнению с 2020 годом столица Украины поднялась на 52 позиции и заняла 87 место, опередив такие города, как Ганновер, Минск, Бухарест, Дюссельдорф, Манчестер и Глазго.