Киев впервые попал в топ-100 лучших городов мира по версии Best Cities: есть куда расти

Михайловский собор, Киев
Фото: Скриншот | Михайловский собор в Киеве, который отметили авторы рейтинга

Украинская столица оказалась на 87 месте благодаря своей христианской архитектуре и дружелюбному населению.  

Related video

Киев впервые попал в рейтинг топ-100 лучших городов мира по версии международной компании "Resonance". Результаты исследования опубликованы на сайте проекта Best Cities

По сравнению с 2020 годом столица Украины поднялась на 52 позиции и заняла 87 место, опередив Ганновер, Минск, Бухарест, Дюссельдорф, Манчестер и Глазго. В то же время, Киеву еще есть куда расти, его ближайшими конкурентами оказались Кувейт и Новый Орлеан. В тройку лидеров вошли Лондон, Нью-Йорк и Париж. 

Специалисты компании "Resonance" оценили города по таким критериями, как расположение, безопасность, развитость инфраструктуры, доступность транспорта, количество учреждений культуры, уровень развития бизнеса. Киев признали дружелюбным городом с развитым творчеством и растущей экономикой. В городской архитектуре выделили разноцветные здания и золотые купола, которые можно заметить издалека, в частности здания Печерской Лавры, Софии Киевской и Михайловский златоверхий собор. Отметили также, что музеи Киева занимают 27-место в мире. 

Ранее стало известно, что в Киеве разрушают историческое здание, в котором живут люди. Речь идет о жилом доме на улице Владимирской с уникальной лепниной, у стен которого застройщики начали забивать сваи. После этого стены и потолок пошли трещинами, но ремонтом никто не занимается. 

Фокус выяснил, что известно о бывшем доходном доме у Оперного театра в Киеве, где живет мэр Виталий Кличко. Он был построен в 1901 году по заказу купца Николая Самсонова, позже писатель Михаил Булгаков увековечил здание в своем романе "Белая гвардия".

До этого Оксана Марченко рассказала о Никольском соборе в Киеве, который считается одним из самых больших и красивых храмов столицы.