В Киеве застройщики уничтожают историческое здание, в котором живут люди (фото)

Дом, Киев
Фото: Апостроф | Новые владельцы сняли окна и двери в доме в Киеве

Застройщики уже выкупили часть квартир по цене ниже рыночной, однако часть жильцов продолжают бороться, несмотря на опасные условия. 

Related video

Строительные работы в центре Киева привели к разрушению исторического здания, в котором до сих пор обитают люди. Об этом пишет "Апостроф" со ссылкой на местных жителей.

По словам киевлян, строительная компания принялась забивать сваи вплотную к стенам и фундаменту дома №93 на Владимирской улице. Дореволюционное здание находится на склоне, поэтому тут же начало разрушаться, хотя до этого было в хорошем состоянии — стены потрескались, а с потолка посыпалась штукатурка.

Ксения Ефремова рассказала изданию "Хмарочос", что застройщики обещали компенсировать ущерб и провести ремонт, но так этого и не сделали. Из-за строительства по соседству в доме появилось много трещин, обваливается плитка, расходится пол и качаются каменные ступеньки. Кроме того, лопнула труба, и люди остались без воды.  

Дом, Киев Fullscreen
Дом на Владимирской до начала стройки
Фото: Короб Антон / Фейсбук

Как уверяют жильцы, они обращались к правоохранителям и КГГА, однако они никак не отреагировали. Некоторые люди побоялись дальше жить в разваливающемся здании продали свои квартиры застройщику по ценам ниже рыночных. По данным источников, новые владельцы жилья поснимали в здании окна и батареи — теперь дом выглядит аварийным. Тем временем, жильцы оставшихся квартир пока отказываются съезжать, надеясь на вмешательство властей. 

Краевед Дмитрий Короб отметил, что по внешним признакам здание построили в конце 19 века, как доходный дом. Уже в начале 20 века его украсили внутри уникальной горельефной лепниной в стиле модерн с изображением растений и насекомых, среди которых выделяются мухи. 

Лепнина, Киев Fullscreen
Лепнина в доме на Владимирской улице в центре Киева
Фото: Короб Антон / Фейсбук
Лепнина, Киев, дом Fullscreen
Лепнина в виде гигантской мухи внутри дома в Киеве
Фото: Апостроф

"Дом не внесен в перечень объектов недвижимого культурного наследия, но он находится в центральном историческом ареале города Киева и любые работы здесь должны согласовываться с Министерством культуры и информационной политики", — подчеркнул историк. 

По данным СМИ, общественная организация "Мапа реновации" собирается подать документы в Государственный реестр недвижимых памяток Украины, чтобы дом на Владимирской улице получил статус памятки истории и архитектуры. В таком случае здание будет защищено от сноса законодательством. 

Ранее сообщалось, что в Киеве возле вокзала снесли 120-летний дом Уткина на улице Петлюры. Шевченковская окружная прокуратура уже начала уголовное производство о самоуправстве строительной компании. 

В Киеве два артиллерийских снаряда обнаружили на почтовом ящике в жилом доме. Пиротехники безопасно вынесли их и обезвредили на специальном полигоне. 

Фокус разбирался, сколько стоит квартира в Киеве и как ее выбрать. Оказалось, что на фоне пандемии рынок недвижимости по-прежнему на стороне покупателей, а не застройщиков.