В Украине разработали первый ударный беспилотник-вертолет (фото)

ударный беспилотник-вертолет в украине
Фото: коллаж Фокус

БПЛА может нести 2 ударные ракеты, имеет защищенный канал связи и способен поднимать до 200 кг

Related video

Директор центра исследований армии, конверсии и разоружения и ведущий программы Security Talks Валентин Бадрак опубликовал фото беспилотника-вертолета, который разработала частная компания "Рамзай".

По его словам, он в пятницу (28 мая) с командой программы побывал на заводе ЧАО "Рамзай", на котором удалось разработать первый в Украине ударный беспилотник-вертолет. В скором времени разработку представят на выставке "Оружие и Безопасность", где его и презентуют военным.

разработка бпла Fullscreen
Фото: Facebook \ Valentyn Badrak

Известно, что его радиус применения будет до 80 км, а полезная нагрузка составит 200 кг. Этого должно хватить для установки прицельного комплекса и двух противотанковых ракет. Обеспечиваться связь будет через защищенный канал.

Наземные испытания, как рассказали журналистам, начнутся в июле нынешнего года и уже до конца года он может подняться в воздух.

"Значительную часть разработок компания ведет самостоятельно, при этом привлекает специалистов высокого уровня, которых удалось на протяжении нескольких лет собрать в Украину в новосозданном конструкторском бюро", — прокомментировал детали деятельности предприятия директор Юрий Полевой.

Напомним, "Антонов" разрабатывает БПЛА "Горлиця-2", который должен стать конкурентом турецких Bayraktar. Отметим, что КБ "Луч" до конца года начнет испытания ударного беспилотника "Сокол-300"

Военный аналитик Фокуса Игаль Левин написал, почему угроза большой войны с Россией не ушла, хотя о ней не пишут СМИ.