В Таиланде скончался украинский посол Андрей Бешта: "Всегда будет жить в сердцах"

Андрей Бешта, посол, Украина, Таиланд
Фото: Скриншот | Посол Украины в Таиланде Андрей Бешта во время торжественной речи

Андрей Бешта должен был вернуться в Украину после увольнения президентом Владимиром Зеленским, однако не успел закончить дела. 

Related video

Ночью 30 мая в возрасте 44 лет скончался посол Украины в Таиланде Андрей Бешта. Об этом украинский президент Владимир Зеленский объявил на своей странице в Twitter

Глава государства выразил соболезнования близким и родственникам Андрея Бешты. Он подчеркнул, что покойный был высокопрофессиональным дипломатом и добрым человеком. 

Министерство иностранных дел также сообщило о смерти посла на официальном сайте, однако не назвало причину. Издание "Сегодня" со ссылкой на источники сообщает, что Андрей Бешта скончался от сердечного приступа.

Отмечается, что Андрей Бешта окончил факультет международных отношений Львовского национального университета имени Франко и начал дипломатическую карьеру в 1998 году. Он работал в центральном аппарате МИД, ездил в командировки в Постоянное представительство Украины при ООН в Нью-Йорке, был членом делегации на 67-70 сессиях Генассамблеи ООН. 

Андрея Бешту назначили полномочным послом Украины в Таиланде в 2015 году, с 2017 году он по совместительству был послом в Лаосе и Мьянме. В апреле 2021 года Владимир Зеленский уволил дипломата, поэтому он завершал дела за границей, проводил прощальные встречи и уже готовился возвращаться на родину. 

"Министерство иностранных дел Украины выражает глубокие соболезнования семье и близким умершего в связи с этой невосполнимой потерей", — пишет МИД. — "Светлая память об Андрее Бешту всегда будет жить в наших сердцах".

Ранее стало известно о смерти экс-главы Службы внешней разведки Украины Виктора Гвоздя в Египте. По предварительной информации, 28 мая мужчине стало плохо во время дайвинга у города Дахаб.

Недавно скончался администратор "Динамо" Александр Чубаров, который работал с командой с 1980-х годов. Он также руководил женской командой клуба и селекционным отделом. 

Не стало известной российской писательницы Екатерины Вильмонт, которая прославилась детективными романами. 16 мая 75-летнюю женщину привезли из дома в больницу, однако врачи не смогли спасти ее жизнь.