"Жаловалась на слабость и давление": умерла известная писательница Екатерина Вильмонт

Екатерина Вильмонт умерла, писательница, детективы
Фото: Myslo | Екатерина Вильмонт

16 мая женщине стало плохо у себя дома, ее госпитализировали в больницу, но врачи оказались бессильны. Вильмонт известна своими детективными романами.

Related video

16 мая известная российская писательница, автор детективных романов Екатерина Вильмонт умерла на 76-м году жизни. Об этом сообщило издательство АСТ.

"Более двадцати лет сотрудничества с Екатериной Николаевной стали для нашего издательства очень счастливым и ярким временем. Мы знали Екатерину Николаевну как самого доброго, умного и любящего жизнь человека, и счастливы, что нам выпала честь и радость работать вместе", – говорится в сообщении.

Писательница родилась и выросла в семье переводчиков Николая Вильмонта и Наталии Ман. Значительную часть своей жизни она также посвятила переводам, а затем стала заниматься литературой. В издательстве отмечают, что книги Вильмонт издавались и издаются огромными тиражами, и она была одним из любимых и популярных писателей РФ.

"Более сорока светлых и добрых романов написала Екатерина Николаевна, и каждая из этих историй становилась событием для издательства, помогала людям жить и просто поднимала настроение", – говорится в заявлении.

Издательство отметило, что юные читатели очень любили ее приключенческие книги, вошедшие в серию "Детский детектив". При этом многие работы Вильмонт экранизировались, в частности – "Три полуграции".

"Издательство АСТ выражает глубочайшие соболезнования семье и близким Екатерины Николаевны. Эту потерю ничем не возможно будет восполнить. Нам всем будет ее очень не хватать", – написало издательство.

В свою очередь, издание "Московский комсомолец" сообщает, что писательница страдала анемией, а ее состояние резко ухудшилось непосредственно в день ее смерти – 16 мая.

"Екатерина Николаевна почувствовала себя плохо утром в воскресенье. Она жаловалась на слабость, пониженное давление, у нее началась рвота. В тяжелом состоянии женщину госпитализировали из ее квартиры на Большой Спасской улицы в больницу им. Давыдовского. Однако спасти пациентку не смогли. Вскоре после полуночи она скончалась. Известно, что пожилая женщина страдала анемией", – пишет "МК".

Напомним, 17 апреля умер известный украинский писатель и политик Владимир Яворовский. Он был одним из главных основателей Народного Руха Украины, а также депутатом парламента пяти созывов.

20 марта оперный певец, народный артист СССР Евгений Нестеренко умер в Вене от последствий коронавируса.

3 марта умер спортивный комментатор российского телеканала "Матч ТВ" Юрий Розанов. Вероятнее всего, причина смерти рак легких, с которым комментатор боролся с мая 2019 года.