COVID-паспорта, ВНО и новые правила для водителей: что изменится в Украине с 1 июня

пенсии, перерасчет пенсий, повышение пенсий, ВНО-2021, абитуриенты
Фото: Страна | Перерасчет пенсий и ВНО-2021

В первом месяце лета ожидается ряд изменений, которые коснутся пенсий, сфер образования и здравоохранения.

Related video

Уже с 1 июня 2021 года некоторым украинцам пересчитают пенсионные выплаты, а водителям изменят правила проезда по дорогам страны.

Фокус объясняет, что именно изменится в Украине с началом месяца.

Повышение пенсий

Выплаты с 1 июня поднимут, но повышение затронет не все категории льготников. Так, на перерасчет пенсий могут рассчитывать те украинцы, которые после выхода на заслуженный отдых продолжают работать.

В ПФУ рассказали, что повышение произойдет в автоматическом режиме, и льготникам не нужно обращаться в органы соцзащиты. Традиционный перерасчет выплат работающим пенсионерам проводили в апреле, но в этом году перенесли на июнь. В Пенсионном фонде уверяют, что пенсионеры могут задним числом получить доплаты за апрель и май.

Повышение коснется тех пенсионеров, которые после назначения выплаты от государства продолжали работать и получили не менее 24 месяцев страхового стажа или получили 24 месяца страхового стажа, но после назначения пенсии прошло не менее 2 лет.

ВНО-2021 и выпускные в учебных заведениях

Основная сессия тестирования стартовала в конце мая и продлиться до 15 июня. Что касается дополнительной сессии ВНО-2021, то она будет проходить с 29 по 16 июля. В Минобразования напоминают, что результаты основной сессии опубликуют до 30 июня, а дополнительной — до 23 июля.

Выпускные вечера в учебных заведениях планируют провести после окончания основной сессии ВНО-2021 (в период с 15 по 30 июня — ред.). Власти не публиковали перечень строгих ограничений, но МОЗ попросил администрации и абитуриентов придерживаться карантинных ограничений: соблюдать масочный режим, придерживаться социальной дистанции и ограничиться минимальным количеством участников на торжественных мероприятиях.

COVID-паспорта

Так называемые сертификаты вакцинации хотят выдавать украинцам уже в июне 2021 года. Этот документ позволит гражданам Украины посещать страны ЕС, беспрепятственно путешествовать по курортам и экономить деньги на обязательном ПЦР-тестировании для въезда в некоторые страны.

В Кабмине ранее предупреждали, что COVID-паспорта будут доступны в цифровом и бумажном варианте с QR-кодом. В документах будет содержаться информация о том, болел ли человек коронавирусом и когда он прошел вакцинацию.

Изменение правил для водителей на дорогах

С 1 июня вступают в силу новые правила для водителей крупногабаритного транспорта. Тем, кто ездит на машинах с фактическим весом свыше 24 тонн и нагрузкой на ось более чем 7 тонн, будет запрещен проезд по государственным дорогам в дневное время, если температура воздуха поднимется выше +28 градусов.

Но будут действовать и определенное исключение: проезд разрешат тем грузовикам, которые перевозят животных и птиц, скоропортящиеся продукты, опасные грузы или товары, которые связаны с предотвращением или ликвидацией последствий ЧС.

Ранее Фокус рассказывал, что Украина хочет запустить COVID-паспорта вместе с ЕС. Предварительная дата внедрения сертификатов вакцинации для украинцев — 1 июля.

Также Фокус сообщал, что послы стран ЕС согласовали введение COVID-паспортов во всех государствах объединения с 1 июля, и эти документы позволят гражданам беспрепятственно передвигаться и путешествовать.