Ущерб на 5 млн грн: СБУ раскрыла схему по завышению коммунальных тарифов на Луганщине

СБУ, обыск
Фото: Официальный сайт СБУ | Сотрудники СБУ провели обыск в офисе подозреваемого

Чиновники и коммерческая компания заставили переплачивать школы, больницы и другие социально важные учреждения, считает следствие. 

Related video

Служба безопасности Украины разоблачила коррупционную схему по завышению тарифов на теплоснабжение в Луганской области. Подробности обнародовали на официальном сайте ведомства. 

По данным следствия, в 2018-2020 годах школам, больницам и другим общественным учреждениям в одном из городов региона присылали коммунальные платежки с искусственно завышенными суммами. Благодаря согласованию таких тарифов, злоумышленники вывели из бюджета как минимум 5 миллионов гривен. 

СБУ, обыск Fullscreen
СБУ провела обыск в офисе подозреваемых
Фото: СБУ

СБУ предполагает, что к схеме причастны государственные служащие и руководство частной компании, которую связывают с бывшим чиновником, который пользуется большим влиянием в Луганской области. Правоохранители открыли уголовное производство по статье о присвоении или растрате имущества путем злоупотребления служебным положением. 

СБУ, тарифы Fullscreen
СБУ задержала подозреваемых в завышении тарифов
Фото: СБУ

В ходе 12 обысков по местам проживания и в офисах предполагаемых коррупционеров они обнаружили черновые записи, подтверждающие проведение сделок, а также другие улики. Как отмечает пресс-служба, сейчас решается вопрос о проведении экспертизы, которая должна определить точный размер ущерба для государства, вскоре фигурантам дела планируют сообщить о подозрении. 

СБУ разоблачила сотрудников "Укрзализныци", присвоивших почти 1 миллион гривен в Харьковской области. Как выяснили правоохранители, в семи структурных подразделениях процветала коррупционная схема, участники которой присваивали государственные деньги, завышая зарплаты и соцвыплаты. 

ДФС остановили незаконные поставки нефтепродуктов на сумму более 100 миллионов гривен. Обыски по этому делу провели также в киевском доме, где живет мэр Виталий Кличко. 

НбУ сообщила о шести новых подозреваемых в деле "VAB Банка" о присвоении 1,2 миллиарда гривен. Под прицел детективов попали руководители Нацбанка в Киеве и Киевской области.