СБУ разоблачила сотрудников "Укрзализныци" на Харьковщине, присвоивших почти 1 млн (фото)

СБУ, задержание, обыски в "Укрзализныце", коррупция в "Укрзализныце", спецоперация СБУ
Обыски СБУ в "Укрзализныце"

Чиновники начисляли зарплату работникам, которые фактически не находились на рабочих местах.

Related video

СБУ разоблачила незаконный механизм должностных лиц структурных подразделений регионального филиала "Южная железная дорога", через который присваивались средства госпредприятия в крупных размерах.

Об этом проинформировал представитель управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула в своем Facebook.

По его словам, схема хищения "процветала" в семи структурных подразделениях АО "Укрзализныця", расположенных в Харьковской области.

Силовикам удалось установить, что участники сделки, работая в подразделениях регионального филиала "Южная железная дорога", присваивали средства госпредприятия из-за безосновательного начисления заработных плат и других соцвыплат, из-за чего государство, предварительно, понесло убытки в размере почти 1 млн гривен.

"Установлено, что чиновники начисляли зарплату работникам, которые фактически не находились на рабочих местах. Для этого участники сделки вносили недостоверные сведения в табели учета рабочего времени, а также оформляли фиктивные больничные. Начисленную за время пребывания в "отпуске" зарплату работники должны были отдавать должностным лицам", — подчеркнул Абдула.

В ходе обысков сотрудники СБУ обнаружили магнитные носители информации, компьютерную технику, документы и черновые записи с доказательствами незаконной деятельности.

Сейчас решается вопрос о сообщении организаторам схемы о подозрении, следственные действия продолжаются в рамках производства по ст. 191 УК Украины.

СБУ, спецоперация СБУ, Укрзализныця, обыски в Укрзализныце Fullscreen
Обыски СБУ в "Укрзализныце"
Фото: ssu.gov.ua

Ранее мы рассказывали, что СБУ раскрыла возможную сеть агитаторов, которые заманивали в ряды боевиков на Донбассе. Пропагандисты под разными аккаунтами распространяли в социальных сетях призывы к захвату власти и поддержке оккупантов в ОРДЛО.

Также накануне Пасхи СБУ задержала агентов "МГБ ЛНР" и предотвратила теракт в ВСУ. Оккупанты готовили диверсию, в ходе которой хотели отравить хлором украинских военнослужащих.