В Одессе трех пациентов-инвалидов вывезли на кладбище, полиция начала расследование

Одесса, пациенты, инвалиды, кладбище
Скорая помощь приехала за пациентами-инвалидами на кладбище в Одессе

В больнице заявили, что пациенты могли сами покинуть учреждение и преодолеть 7 километров, хотя у одного нет ног, а второй не ходит. 

Related video

В Одессе трое мужчин с инвалидностями заявили, что их вывезли из больницы и бросили на кладбище. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила уполномоченный по правам человека Людмила Денисова. 

По ее словам, речь идет о пациентах Одесского областного центра психического здоровья: у одного — травма головы, у другого нет ног, а третий — не может ходить. Горожане заметили мужчин и пришли им на помощь, всех трех разместили в Одесский городской центр интеграции лиц без определенного места жительства, туда Денисова направила своего регионального представителя. 

Руководитель центра рассказал, что 4 июня карета "скорой помощи" доставила к ним трех мужчин, один из них подтвердил, что лечился в Одесском центре психического здоровья. Как в свою очередь заявил представитель этого медучреждения, пациенты действительно лечились у них, но выписались по собственному желанию, написав заявления. 

Инвалиды, Одесса Fullscreen
Инвалиды, которых якобы вывезли из больницы в Одессе
Фото: facebook/Людмила Денисова
Инвалиды, Одесса Fullscreen
Пациент-инвалид с травмой головы в Одессе
Фото: facebook/Людмила Денисова

Пациенты якобы находились в удовлетворительном состоянии и не нуждались в принудительной госпитализации. К тому же, трое не были признаны недееспособными по решению суда, а потому могли самостоятельно приходить и уходить из центра по желанию. 

"Как люди с инвалидностью могли преодолеть расстояние в 7 километров в медучреждении не объяснили", — отметила Людмила Денисова в своем посте. 

По словам омбудсмена, полиция Одессы начала досудебное расследование инцидента по признакам умышленного оставления без помощи лиц в опасном для жизни состоянии, неспособных позаботиться о себе из-за состояния здоровья, ведомости уже внесли в реестр досудебных решений. 

"Обращаюсь к Председателю Национальной полиции Украины с требованием объективного и беспристрастного расследования этого случая и привлечения к ответственности всех виновных в нарушении прав упомянутых граждан", — написала Денисова. — "Также обращаюсь к министру социальной политики, министра здравоохранения и председателя Одесской областной государственной администрации по координации усилий в восстановлении прав этих граждан". 

Одессит Сергей Бакуменко на своей странице в Facebook со слов инвалидов написал, что неизвестные люди вывезли их из психлечебницы на частном транспорте и бросили возле склепа, не оставив даже воды и еды. Мужчина связался с местным депутатом, которая помогла разместить людей в центре, пусть и на время. 

Инвалиды, Одесса Fullscreen
Инвалиды на кладбище в Одессе
Фото: Сергей Бакуменко / Фейсбук
Инвалиды, Одесса Fullscreen
Инвалиды, которых бросили на кладбище в Одессе
Фото: Сергей Бакуменко / Фейсбук

Директор Областного центра психического здоровья в комментарии телеканалу ICTV заявил, что медучреждение больше не может содержать этих людей, ведь не хватает финансирования: 

"По требованиям НСЗУ эти пациенты, так как не имеют острой психиатрической патологии, не должны находиться в психиатрическом стационаре. Никто не вывозил этих пациентов". 

Как утверждает директор центра для бездомных Александр Лимазев, эти пациенты нуждаются в постоянной медицинской помощи из-за физической и психической инвалидности. Медучреждение не предназначено для такой помощи, однако обещает позаботиться о людях в меру возможностей. 

Ранее сообщалось, что тело россиянки почти неделю пролежало у дверей больницы в Сыктывкаре. 49-летняя Елена Харчалава якобы получила открытую травму головы, медики обработали рану и сделали компьютерную томографию, однако не поместили в стационар.