Слой до 15 см: миллионы мертвых креветок выбросило на берег под Одессой (фото)

Креветки, Одесса, Хаджибейский лиман
Фото: odessa.online | Креветки усеяли берег Хаджибейского лимана под Одессой

Животные массово задыхаются из-за выбросов сероводорода и цветения токсичных водорослей, утверждают экологи. 

Related video

На берег Хаджибейского лимана в Одесской области вынесло миллионы погибших креветок. Подробности порталу Odessa.online рассказал Сергей Забегловский, который обнаружил мертвых животных. 

По словам очевидца, он приехал на рыбалку с группой знакомых и едва зашел в воду у села Тихое, как заметил множество трупов, всплывших вместе с илом. Вскоре рыбаки заметили на берегу толстый слой мертвых креветок, который местами достигает около 15 сантиметров в толщину. 

"По всей видимости, то, что на берегу – это только малая часть, а больше креветок лежит на дне", — предположил Сергей Забегловский. 

Как объяснил руководитель отдела ихтиологии и регулирования рыболовства Черноморского рыбоохранного патруля Ольга Рудей, массовую гибель креветок обнаружили на прошлой неделе. По ее словам, мор в Хаджибейском лимане начинается в мае-июне вот уже пять лет из-за критической нехватки кислорода. Креветки просто задыхаются во время цветения токсичных сине-зеленых водорослей, вызванного дождями и повышением температуры, а также из-за выбросов сероводорода. 

"Выброс происходит на дне, потом сероводород поднимается на поверхность. Отсюда мы наблюдаем такие белые пятна и ощущаем специфический запах. Поскольку креветка глубоководная, то происходит ее удушье", — объяснила Ольга Рудей. 

По результатам последних исследований экологов, уровень кислорода в Хаджибейском лимане упал до критической отметки: менеее двух миллиграммов на литр при норме в четыре миллиаграмма. 

Ранее писали о массовой гибели рыбы на Киевском водохранилище, трупы усеяли берег от дамбы ГЭС и выше Межигорья. Местные жители опасаются, что экологическая катастрофа нанесет непоправимый вред водоему и сорвет купательный сезон. 

В Великобритании на берег выбросило труп загадочного существа длиной семь метров и весом около четырех тонн. Ученые забрали образцы животного на экспертизу и предположили, что разложившиеся останки принадлежат крупной акуле. 

Писали также, что прорыв дамбы Хаджибейского лимана способен затопить часть Одессы. По словам депутата от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Татьяны Плачковой, объект не ремонтировали уже почти двадцать лет.