Лабиринтам Киево-Печерской лавры грозит обвал: настоятель обратился к Шмыгалю (фото)

киево-печерская лавра, пещеры, киев
Фото: facebook.com/church.information.center | Пещеры Киево-Печерской лавры

Из-за увеличения уровня увлажненности грунтов есть риск обрушения в Ближних (Антониевых) пещерах. Это чревато жертвами среди паломников и туристов.

Related video

Если срочно не начать противоаварийные работы в лабиринтах Ближних пещер Киево-Печерской лавры, существует угроза их разрушения, которое может сопровождаться человеческими жертвами. Соответствующее обращение настоятеля монастыря владыки Павла (Лебедя) опубликовано на странице Украинской православной церкви (Московского патриархата) в Facebook.

Настоятель обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и попросил выделить на ремонт средства из резервного фонда государственного бюджета. Настоятель напомнил, что лабиринты Ближних пещер (корпус №90) являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

киево-печерская лавра, пещеры, киев Fullscreen
Подземные "улицы" Киево-Печерской лавры
Фото: Открытые источники

Угроза, по его словам, кроется в увеличении уровня увлажненности грунтов в последнее время. Из-за природных и техногенных факторов гидрологические условия участков в лабиринте пещер остаются сложными, что, как отметил Лебедь, вскоре может привести к развитию опасных процессов.

"Многолетняя амортизация и неудовлетворительное состояние подземных инженерных коммуникаций, а также весеннее снеготаяние приводят к насыщению водоносного горизонта над пещерами и подтоплению пещерного комплекса. Постоянный мониторинг состояния лабиринтов Ближних пещер свидетельствует о том, что уровень увлажненности грунтов, где расположен памятник, в последнее время существенно увеличился", – заявил митрополит Павел.

По его словам, неоднократно созывались комиссии технико-экономической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на которых ситуация в пещерах определялась как "чрезвычайная регионального масштаба".

Эти участки — часть паломнического маршрута, именно поэтому есть угроза человеческих жертв.

Объекты, о которых идет речь, представляют собой комплекс подземных пещер в Киево-Печерской лавре. Их ширина — 1,5 м, высота — 2,5 м, а общая длина составляет 383 метра. Ближние или Антониевы пещеры состоят из трех улиц, которые соединены между собой переходами.

Главная улица — Пещерная, к ней примыкает древнейшая в Ближних пещерах церковь Введения Богородицы во Храм. Еще одно из древнейших ответвлений в Ближних пещерах ведет к так называемой "общей трапезной", где во времена преподобного Антония братия собиралась на совместную трапезу. Захоронение преподобного Антония расположено в закрытом завалом ответвлении пещер напротив церкви в его честь, построенной в конце XVI – начале XVII века.

Ранее следователи столичного территориального управления Государственного бюро расследований (ГБР) провели обыски в двух департаментах Киевской городской государственной администрации (КГГА) из-за строительства шестиэтажного офисного здания возле Киево-Печерской Лавры. Следователи утверждают, что чиновники не воспрепятствовали строительству 6-этажного дома, в котором по плану не должно быть более 4-х этажей.