JBL Ukraine угодила в скандал, показав карту страны без Крыма и Донбасса (фото)

Карта Украины без Крыма и Донбасса, JBL Ukraine, скандал
Фото: JBL Ukraine | Карта Украины без Крыма и Донбасса, опубликованная в Instagram JBL Ukraine

После жалоб пользователей скандальную Stories убрали со страницы. Вместо нее появилось сообщение о служебном расследовании.

Related video

Компания JBL Ukraine, известный производитель и дистрибьютор акустики с аудиотехникой, попала в громкий скандал в Сети, опубликовав карту Украины без оккупированных Крыма, Донецкой и Луганской областей. Карта была опубликована в Instagram

В JBL спросили у Instagram-подписчиков, кто в каком городе живет. А пост сопроводили изображением карты Украины в цветах национального флага. Только на картинке отсутствовали аннексированный Крым, а также оккупированные восточные регионы Украины.

JBL Ukraine, карта украины без крыма и донбасса Fullscreen
Карта Украины без Крыма и Донбасса, опубликованная в Instagram JBL Ukraine

Пользователи отправили письма с жалобами в службу поддержки и написали десятки гневных комментариев. После чего сториз сомнительного содержания из профиля пропало, а на странице компании в соцсетях появилось сообщение о том, что проводится служебное расследование.

JBL Ukraine, карта украины Fullscreen
Пост JBL Ukraine

На следующий день в JBL Ukraine отчитались, что виновные найдены и уволены, а также извинились за ошибку.

JBL Ukraine, карта украины Fullscreen
Пост JBL Ukraine
JBL Ukraine, карта украины Fullscreen
Карта Украины, которая сейчас появилась в соцсетях JBL Ukraine

"Компания ООО "Карма Диджитал ЛТД" признает ошибку своего бывшего сотрудника, которая произошла вчера в 23.30. Мы официально просим прощения перед всеми украинцами! Позиция компании неизменна: "Мы считаем, что Крым, Луганск и Донецк — это территория Украины". Мы уже изменили состав команды, уволив людей, виновных в этом инциденте и будем обращаться в правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку поступку сотрудников", — сообщили в JBL Ukraine.

Картинку также заменили: теперь там Украины со всеми своими территориями.

Напомним, ранее телеканал "Дом", созданный в Украине для жителей неподконтрольных территорий, продемонстрировал своим зрителям карту РФ с оккупированным Крымом.

Главный редактор телеканала Алексей Мацука заявил, что это, наверное, была "какая-то техническая ошибка".