На государственном телеканале "Дом" объяснили карту с "российским" Крымом (видео)

Дом, телеканал, карта, Крым,
Заставка программы

Телеканал принес зрителям свои извинения за "недоразумения" и обратился в СБУ. Также начало внутреннее расследование.

Related video

В эфире телеканала "Дом" во время выпуска проекта "Русский дневник" на карте Российской Федерации неожиданно появилось изображение Крыма, которое через короткое время исчезло.

Информация об этом быстро распространилась в сети, в связи с чем руководство государственного телеканала заявило на своей странице в соцсети Facebook, что выпуск из эфира канала был изъят.

По утверждению телеканала, все предыдущие выпуски проекта "Русский дневник" имеют утвержденную графическую заставку: карту России без Крыма.

"Источники происхождения и попадания фейковой заставки сейчас выясняются Службой внутренней безопасности", – заявили там.

Дом, Крым, карта, Fullscreen
Сообщение телеканала

Кроме того, телеканал обратился в СБУ, чтобы те помогли с проведением внутреннего расследования.

Заявление телеканала

Также на эту тему высказался спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович.

"По предварительной информации, российская карта с Крымом на заставке телеканала "Дом" – дело рук конкретного человека", – заявил он, добавив, что человек, который совершил эту информацию, уже "установлен".

Арестович, Дом, Крым, карта, Fullscreen
Сообщение Арестовича

Ранее сообщалось, что на Центральном железнодорожном вокзале Киева в продаже был замечен российский журнал "Дилетант", в котором на карте России можно увидеть и оккупированный Крым.

Также мы писали, что в феврале на интерактивной карте, которую использовал сайт Юго-Западной железной дороги "Укрзализници", территория Автономной Республики Крым обозначена как "Южный федеральный округ России".

А в январе текущего года немецкий телеканал ARD указал Крым "российским", однако после этого извинился.