Верующие Ивано-Франковска добились от киносети замены фильма "Демоник" на "Отряд самоубийц"

фильм, демоник, фото
Кадр из фильма "Демоник"

Христианская организация вместе с депутатом от "Свободы" заявила, что фильм "оскорбляет чувства верующих и пропагандирует сатанизм". В кинопрокате пошли им навстречу.

Related video

Общественная организация "Христианское движение за жизнь" ("Рух за життя") обратилась в Ивано-Франковске к одному из кинотеатров с требованием снять с проката фильм "Демоник". Фотокопию их обращения опубликовало издание Delo.ua.

Письмо подписал глава "Руху за життя" Ярослав Дубас, который является депутатом городского совета Ивано-Франковска от партии "Свобода".

обращение, кинотеатр, фильм, демоник, фото Fullscreen

По мнению "представителей христианских и общественных организаций", фильм "оскорбляет религиозные чувства верующих людей города и пропагандирует сатанизм, который сам по себе является деструктивным".

"Продолжение показа может возмутить общественность города и создать негативный имидж кинотеатру, что, в свою очередь, негативно повлияет на кинокультуру в городе", – утверждается в обращении.

Руководство кинотеатра среагировало оперативно и попросило дистрибьютора фильма "в срочном порядке" снять с проката у них фильм "Демоник". "Предлагаем заменить два сеанса фильма "Демоник" на два сеанса фильма "Отряд самоубийц: Миссия навылет" с 06.08.2021", – говорится в письме.

По данным сайта kino-teatr.ua, 7 августа фильм "Демоник" в Ивано-Франковске показывает только кинотеатр "Люмьер": три вечерних сеанса в одном зале.

"Демоник" – это канадский научно-фантастический фильм ужасов режиссера Нила Бломкампа, снятый им по собственному сценарию. По сюжету, в современном мире орден экзорцистов сражается с демонами с помощью технологий, а не молитв. Благодаря устройству, способному создавать проекции в сознании других людей, служители церкви отлавливают нечисть, которая таится в душах людей. Главному герою придется заглянуть в разум своей матери, обвиняемой в убийстве более 20-ти человек, чтобы отыскать истинную причину ее жестокости.

Премьера фильма в Украине состоялась 29 июля.

"Отряд самоубийц: Миссия навылет" – американский супергеройский фильм, основанный на одноименных комиксах издательства DC Comics. Картина выпущена компанией Warner Bros. Pictures как самостоятельный сиквел к "Отряду самоубийц" (2016) и является десятым по счету фильмом из Расширенной вселенной DC.

Напомним, Московская прокуратура отправила видеоклип российского репера Моргенштерна и музыканта DJ Smash к песне "Новая волна" на экспертизу, на основании которой планируется оценить, не оскорбляет ли он чувства верующих.

В марте украинская видеоблогер Саша Петрайчук сняла пикантный клип на свой кавер к песне группы THE HARDKISS "Коханцi". Съемки проходили в Зале органной и камерной музыки Днепра, что вызвало неоднозначную реакцию аудитории.