"Мы долго готовились": В Украине впервые провели трансплантацию сердца 13-летнему ребенку

трансплантация сердца, львов

Во Львовской клинической больнице впервые в Украине хирурги провели в один день две операции — трансплантацию сердца и легких.

Related video

Во львовской клинической больнице впервые в Украине хирурги успешно провели две сложнейшие операции — по трансплантации сердца 13-летнему ребенку и трансплантации легких. Об этом сообщает директор Львовской клинической больницы скорой помощи Олег Самчук в Facebook.

Середце пересадили парню из села Зарудцы на Волыни. Его донором стал 54-летний мужчина, который скончался в результате инсульта. Согласие на донорство дала его жена.

Ребенок болел с июля 2021 года и последние месяцы находился в реанимации Волынского ОДТМО. Потом две недели он провел в больнице скорой помощи Львова. По словам директора клиники, состояние парня было критическим – счет шел на дни.

"Орган ему пересаживал Борис Тодуров с Гавриилом Ковтуном и лечащим врачом ребенка Виталием Петровым",- сообщает Самчук.

трансплантация сердца, львов Fullscreen

В этот же день осуществили операцию 56-летнему львовянину, который более десяти лет имел хроническое заболевание легких. По словам медиков, он не выходил из квартиры и не мог обходиться без кислорода. Без новых легких он не смог бы прожить и несколько месяцев.

Трансплантацию легких провели кардиохирурги Игорь Гуменный, Роман Домашич и Юрий Король с помощью польских врачей Пьотра Пасека, Мацека Урлика и Томаша Стонцеля, которые приехали из Силезской клиники г.Забже.

трансплантация легких, львов Fullscreen

"За один день мы во Львове выполнили две уникальные для нашей страны операции. Мы долго готовились, чтобы воплотить это в жизнь. И, без преувеличения, на эти события вся Украина ждала много лет", — написал Самчук.

По словам медика, эти операции стали огромным шагом в сторону трансплантационной независимости. Теперь украинские граждане не обязаны ехать на дорогое лечение за границе, поскольку такие операции доступны в Украине.

"Теперь нужно сделать так, чтобы этих операций были сотни в год, и каждый украинец, который нуждается в донорском органе, его получил", — подытожил директор.

Напомним, что в июле львовские специалисты впервые сделали гинекологическую операцию с помощью робота Da Vinci. Пациентка выписалась из больницы через два дня.

Сложную операцию провели хирурги в Херсоне. Пациенту пришили отрезанную руку и этим спасли ему жизнь.