Все больше украинских педагогов проходят вакцинацию: обновленная статистика

вакцинация учителей, вакцинация педагогов,
учитель в маске

В лидерах по вакцинации среди учителей оказались Николаевская и Киевская области.

Related video

В Украине все больше педагогов прививаются от коронавируса. На сегодня как минимум один раз вакцинацию прошли около 90% работников учреждений общего среднего образования, сообщил в Telegram-канале глава Минобразования Сергей Шкарлет.

"Педагоги продолжают вакцинироваться от COVID-19. Обновленные показатели статистики свидетельствуют о высоком уровне ответственности педагогов перед своими учениками, коллегами, обществом.

По состоянию на 25 октября крайней мере одну дозу прививки получили 88,2% работников учреждений общего среднего образования. Двумя дозами вакцинировано почти 400 тыс. педагогов по всей стране", — написал Шкарлет.

Самый высокий уровень вакцинации демонстрируют области (полный и неполный цикл вакцинации):

  • Николаевская — 98%;
  • Киевская — 95,5%;
  • Харьковская — 94,6%;
  • Донецкая — 92,7%;
  • Хмельницкая — 91,6%.

Порог прививки у 80% работников школ (полный и неполный цикл вакцинации) не достигнуто лишь в одном-единственном регионе — Ровенской области. Министр высказал уверенность, что местная власть исправит это в ближайшие сроки.

Также Шкарлет напомнил, что с 25 октября на каникулах находятся 8 тыс. школ.

"В регионах, попавших в "красную зону", на каникулах или дистанционном обучении находятся УСО, не достигшие показателя вакцинации в 100%. В частности, в Одесской области — 149 школ, в Донецкой — 93, в Запорожской — 47", — добавил чиновник и призвал всех работников образования вакцинироваться.

Отметим, по состоянию на 18 октября по крайней мере одну дозу препарата получили 86% работников учреждений общего среднего образования.

Напомним, приказ о введении обязательной вакцинации для работников образования вступил в силу 7 октября. Привитыми от COVID-19 должны быть сотрудники учреждений профессионального (профессионально-технического образования), профессионального предвысшего, общего среднего образования, дошкольного образования, внешкольных учебных заведений.