В Украине раскрыта незаконная схема растаможки. На каждом авто экономили до 700 тыс грн (фото)

житомирская таможня, грузовики

Коэффициент акцизного сбора и НДС с грузовых автомобилей занижали в 40 раз — а это в пределах 200-700 тыс. грн с каждого грузовика.

Related video

Сотрудники СБУ разоблачили должностных лиц Житомирской таможни, которые незаконно проводили растаможивание грузовых автомобилей. Об этом сообщает официальный сайта спецслужбы.

Предварительно ущерб, нанесенный государству, оценивается в более чем 10 млн грн. Сотрудники таможенного поста "Житомир-центральный" совместно с двумя бизнесменами занимались таможенным оформлением грузовиков, при этом значительно занижая стоимость.

житомирская таможня, коррупция Fullscreen

Использовались поддельные иностранные техпаспорта с недостоверными данными о дате выпуска транспортных средств и регистрации. Сотрудники таможенной службы не обращали внимание на все эти нарушения и не проверяли документы для растаможки.

В дальнейшем грузовики продавали жителям страны по рыночным ценам.

Таким образом, коэффициент акцизного сбора и НДС с грузовых автомобилей уменьшался в 40 раз — а это в пределах 200-700 тыс. грн, учитывая объем двигателя конкретного грузовика.

Fullscreen

СБУ сообщает, что, по имеющимся данным, такая схема действовала на протяжении последних двух лет. За это время злоумышленники ввезли и оформили как минимум 36 грузовиков, а бюджет страны недосчитался свыше 10 млн грн акцизного налога и НДС.

Трем главным инспекторам таможенного поста сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением. Под подозрением, в общей сложности, шесть сотрудников таможни.

Ранее Фокус сообщал, что сотрудники Службы безопасности Украины в текущем году предотвратили 8 рейдерских захватов ключевых для государства предприятий. За 9 месяцев СБУ, в общей сложности, удалось предотвратить экономический ущерб на сумму более 43 млрд грн. Сообщается, что "представители спецслужбы выявляли злоумышленников еще на этапе подготовки".